Народные избранники будут решать вопрос проезда отдельных категорий граждан

Фото Народные избранники будут решать вопрос проезда отдельных категорий граждан

Проект, который народные избранники «завернули» месяц назад, на сей раз уже получил положительное заключение комиссии по социальной политики и с большой долей вероятности будет депутатами одобрен.

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба администрации Магнитогорска, возможность полностью закрыть тему замены транспортных льгот денежными выплатами у Магнитогорска имелась еще в июне этого года. Именно тогда началось действие решения правительства Челябинской области о замены льготы на проезд ежемесячной компенсацией в размере 200 рублей.

Изменения коснулись региональных льготников. В Магнитке под эту категорию подпадают 54 тысячи человек. С первого1 июня все «регионалы» области начали считать поездки. В Магнитогорске же по инициативе главы города Евгения Карпова пошли на меры дополнительной поддержки, за счет средств городского бюджета. Обусловлено это было разгаром садово-огородного сезона.

Двадцати поездок в месяц пожилым садоводам было явно недостаточно, и их количество было решено не ограничивать, компенсируя из городской казны транспортникам перерасход. Тогда же было заявлено и о том, что эта мера временная и поддержка льготникам будет оказываться с первого июня до первого ноября. То есть, до завершения дачного сезона. Однако на октябрьском заседании Магнитогорского городского собрания депутатов было решено продлить сезон, отодвинув рассмотрение вопроса на месяц. Впрочем, уже завтра, скорее всего, депутаты изменят свое решение.

С июня по ноябрь на дополнительные меры поддержки региональных льготников бюджет Магнитогорска направил 45 миллионов рублей. Остальные города Челябинской области благотворительностью заниматься не стали. В Магнитке же дали возможность льготником спокойно пережить пик транспортной активности и даже продлили изначально запланированный срок поддержки еще на один месяц.

Таким образом, депутатам предлагается, пусть с запозданием, но в полном объеме разрешить муниципалитету реализовать Решение областного законодательного собрания «о замене натуральных льгот денежными выплатами». При этом Магнитогорск и в этот раз, перейдет на утвержденную областным правительством систему максимально «безболезненно»: декабрь становится «переходным этапом».

В последнем месяце этого года региональные льготники смогут бесплатно совершить на общественном транспорте тридцать поездок. И лишь с первого января 2009 года для них число бесплатных поездок будет ограничиваться суммой в 200 рублей. То есть, если все города Челябинской области перешли на новую систему с первого июня 2008 года, то в Магнитке «отсрочка» составит ровно полгода.

Система начисления средств на карту останется прежней. Ежеквартально региональным льготникам будет перечисляться 600 рублей из расчета 200 рублей на месяц. По выбору можно либо снять их с карты в отделениях КредитУралБанка и использовать по собственному усмотрению, либо оплачивать картой проезд. В случае, если по истечении месяца на социальной карте останутся неизрасходованные средства, они не «сгорают», а переходят на следующий месяц. Карта даёт возможность аккумулировать средства, а говоря проще, копить поездки на летний сезон.

Предполагаются изменения и для муниципальных льготников. В случае принятия депутатским корпусом положительного решения, и для них в декабре начнет действовать ограничение в тридцать поездок.

Также планируется вынести на декабрьское заседание вопрос о компенсации «муниципалам» затрат на проезд в размере 200 рублей в месяц с первого января 2009 года. Если депутаты проголосуют «за», то, по сути, в Магнитогорске региональные и муниципальные льготники будут пользоваться общественным транспортом на равных условиях.

Комментарии 0