Яндекс.Метрика

Наступивший год подарит шесть затмений, первое будет уже завтра

В наступившем 2020 году ожидается шесть затмений – два солнечных (кольцеобразное и полное) и четыре лунных (все полутеневые).

Как сообщает московский планетарий, первое лунное затмение прогнозируется уже завтра, 10 января. В этот день на 22 часа 10 минут по московскому времени придется максимальная фаза (0,92) полутеневого затмения Луны. Его можно будет наблюдать на всей территории России. Первое в этом году лунное затмение будет самым глубоким полутеневым затмением года. «И потемнение южной (нижней) части Лунного диска можно будет увидеть без особого труда», - пояснили в московском планетарии.

 

Пятого июня ожидается полутеневое затмение Луны (максимальная фаза 0,568 в 22:25 по московскому времени). «Это затмение тоже удобно для наблюдений, но никакого существенного ослабления яркости лунного диска мы, скорее всего, просто не заметим», - уточнили в планетарии.

На 21 июня придется кольцеобразное затмение Солнца (максимальная фаза 0,994 в 09:40 по московскому времени). Его можно будет наблюдать из многих регионов России с характерными фазами от 0,1 до 0,4.

Пятого июля будет полутеневое затмение Луны. Такое затмение трудно регистрировать даже с фотографической аппаратурой. Время максимума затмения придется на 7:40 по московскому времени, что сделает его недоступным для наблюдений с территории России.

Последнее в этом году лунное затмение придется на 30 ноября. Из восточных регионов нашей страны будут доступны для наблюдений максимальная и частные фазы полутеневого затмения.

Второе затмение Солнца будет полным и произойдет 14 декабря, оно будет видимым только из Южной Америки (полная фаза 2 минуты 10 секунд в 19:14 по московскому времени).

Комментарии 0
    Новости по теме Лунное затмение