Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Во вторник произойдет полное лунное затмение, жители увидят «кровавую» Луну

Фото Во вторник произойдет полное лунное затмение, жители увидят «кровавую» Луну
Московский планетарий

Во вторник, восьмого ноября, можно будет наблюдать полное затмение Луны, которое произойдет в Полнолуние. Спутник земли полностью погрузится в ее тень и окрасится в красно-бурый цвет. Наши предки такую Луну называли «кровавой». Это будет второе полное лунное затмение в 2022 году, что бывает очень редко.

В московском планетарии отметили, во время ноябрьского затмения Луна покроет планету Уран. Совпадение этих двух астрономических явлений смогут увидеть наблюдатели от Камчатки и до Урала. «Покрытие Урана Луной, выходящей из земной полутени и скидывающей свой красный оттенок, обещает стать не только редким, но и достаточно красочным», - подчеркнули в планетарии.

Ноябрьское полное Лунное затмение будет достаточно глубоким и продолжительным. Оно продлится пять часов 55 минут (предыдущее было 16 мая и продлилось пять часов 19 минут).

Полутеневое затмение начнется в 13 часов одну минуту по местному времени (11:01 по московскому времени Луна коснется земной полутени) и продлится до 18 часов 56 минут (16:56 по московскому). Полная фаза будет продолжаться один час 24 минуты 54 секунды.

В 14 часов девять минут (12:09 мск) начнется частное затмение - Луна полностью погрузится в земную полутень.

С 15 часов 17 минут по местному времени (13.17 по московскому времени) до 16 часов 42 минут (14:42 по Москве) Луна пройдёт через северную часть земной тени, окрасившись в красновато-бурый оттенок.

Максимальная фаза полного затмения Луны (1,36) произойдет в 15 часов 59 минут по местному времени (13:59 по московскому), это явление можно будет наблюдать из восточных регионов России. «Северная часть затмившейся Луны будет казаться намного ярче, южная; в этот момент потемнение (покраснение) нашей спутницы максимально. Луна будет находиться в земной тени более часа (85 минут)», - пояснили в московском планетарии.

В 16 часов 42 минуты (14.42) Луна начинает выходить из земной тени— конец полного затмения и начало его частных фаз. «Постепенно становясь все ярче, затмившийся лунный диск будет принимать фазы, похожие на фазы Луны в течение месяца, но только меняться они будут гораздо быстрее», - рассказали в планетарии.

В 17 часов 49 минут - конец частных фаз и начало полутеневого затмения.

В 18 часов 56 минут (16:56 мск) закончится затмение - Луна полностью выйдет из земной полутени.

В планетарии отметили, что в 2022 году происходит очередная (с 2015 года) длительная серия покрытий Урана Луной: седьмого февраля, седьмого марта, третьего апреля, первого мая, 28 мая, 24 июня, 22 июля, 18 августа, 14 сентября, 12 октября, восьмого ноября и пятого декабря. Покрытие пятого декабря будет видно на всей территории России.

 

В Москве лунное затмение восьмого ноября практически не будет наблюдаться, так как Луна во время этого явления будет находиться под горизонтом, уточнили в планетарии.

Жители Челябинской области смогут наблюдать только окончание затмения: в Челябинске Луна взойдёт в 16 часов 56 минут. И то, если небо не будет затянуто тучами.

От начала и до конца полную фазу затмения можно будет наблюдать на Дальнем Востоке, в Забайкалье, Северной и Восточной Сибири.

В Центральной Сибири Луна будет восходить над горизонтом в начальных фазах затмения, а в Западной Сибири – уже после его середины.

Заключительные фазы затмения можно будет увидеть на востоке, Крайнем Севере и в Европейской части России.

Напомним, в 2022 году первое полное Лунное затмение в Суперлунии было 16 мая (полная фаза продолжалась один час 24 минуты 50 секунд). В этом году жители планеты наблюдали два солнечных затмения – 30 апреля и 25 октября.

Ноябрьское Лунное затмение 2022 года закроет «коридор затмений», который открылся 25 октября (произошло затмение Солнца).

Следующее полное лунное затмение произойдет только в 2025 году.

В год бывает минимум два лунных затмения, максимум – четыре. Например, четыре полутеневых затмения было в 2020 году, и будет в 2038 году.

Комментарии 0
    Новости по теме затмения