Яндекс.Метрика
  • Общество

«Не стоит говорить, что благосостояние пенсионеров на высоком уровне – они просто неприхотливы в запросах»

Фото «Не стоит говорить, что благосостояние пенсионеров на высоком уровне – они просто неприхотливы в запросах»

«В прошлые годы такая практика была, но пока информации по возможным выплатам к празднику у нас нет», – рассказал замначальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Челябинской области Андрей Ильин.

Всего в Челябинской области проживает более одного миллиона пенсионеров. Согласно данным территориального органа федеральной службы госстатистики региона, средний размер пенсии на сегодняшний день составляет 12 тысяч 824 рубля, а прожиточный минимум – почти 8 тысяч рублей. «70 процентов опрошенных пенсионеров сказали, что при покупке необходимых продуктов и вещей им легко сводить концы с концами, и только полтора процента заявили, что делают это с затруднениями. Однако не стоит говорить о том, что благосостояние наших пенсионеров на высоком уровне – они просто неприхотливы в запросах», – отметила руководитель органа госстатистики Ольга Лосева.

Кроме того, количество работающих пенсионеров в сравнении с прошлым годом заметно снизилось. Это связано с принятием федерального закона о получении трудящимся пенсии без учета проводимых индексаций. Однако всех граждан почтенного возраста, желающих работать, не останавливают – министерство социальных отношений создает ярмарки вакансий, где не допускается дискриминация по возрасту.

Отметим, с января следующего года после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения. 

Комментарии 0
    Новости по теме пенсии