Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Образование

Одаренным детям Челябинской области расширят поле деятельности – в школах появится еще пять лабораторий

Фото Одаренным детям Челябинской области расширят поле деятельности – в школах появится еще пять лабораторий

Министерство образования и науки региона подвело итоги конкурса и выявило победителей конкурсного отбора, список которых опубликован сегодня, первого августа, на сайте ведомства.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в региональном минобре, лаборатории будут открыты на базе пяти школ в четырех муниципальных образованиях области. В Челябинске в лицее №11 создадут лабораторию по физике и технологии, в лицее №120  - по технологии, в школе №8 Магнитогорска появится лаборатория по химии, в Полетаевской средней школе Сосновского района - по экологии, биологии, химии, физике, в школе №13 имени Ю.А. Гагарина Кыштыма - естественно-научная.

Каждое из этих учебных заведений получит по два миллиона рублей из областного бюджета в рамках реализации нацпроекта «Образование». Предусмотрено также софинансирование местных бюджетов на создание обучающих центров для юных гениев. Выделенные средства будут направлены на  приобретение учебного и лабораторного оборудования, программного обеспечения, методических пособий, модернизацию учебных классов.

В лабораториях ученики и педагоги будут заниматься экспериментальной, научно-исследовательской деятельностью, разрабатывать новые образовательные программы, в том числе опережающего развития детей, учебно-лабораторные комплекты и методические рекомендации. Кроме того, на их базе планируется проводить олимпиады школьников, учебно-тренировочные сборы команд для подготовки к всероссийским и международным состязаниям учащихся.

В настоящее время в Челябинской области действует 31 предметная лаборатория для работы с одаренными детьми. В нескольких школах – лицей №31 и гимназия №23 Челябинска, гимназия №5 Магнитогорска – открыто по две площадки. В сельских районах с талантливыми ребятами работает только одно учреждение – Варненская гимназия №1 имени Карла Орфа. На базе этой школы действует всероссийский центр по изучению наследия этого известного педагога.

В этом году минобр расширил возможности областного лицея-интерната для одаренных учеников.  Учебное заведение переведено на площади бывшего училища №70 Курчатовского района. С начала лета сотрудники лицея ездят по малым городам и селам в поисках самородков из глубинки и приглашают их продолжить учебу в Челябинске, где созданы необходимые условия для развития уникальных способностей талантливых детей. Обучение в этом интернате будет проходить с седьмого класса. В этом году набирают только мальчиков, а со следующего года будет набор и девочек.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство образования и науки Челябинской области