Яндекс.Метрика

Органы прокуратуры Челябинской области защищают жилищные права ветеранов

Фото Органы прокуратуры Челябинской области защищают жилищные права ветеранов

В Челябинской области за истекший период 2010 года прокуроры направили в суды 28 исков в защиту жилищных прав ветеранов и их родных. В настоящее время рассмотрены и удовлетворены более половины (18) исков. В основном чиновники отказывали в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении тем заявителям, которые по различным причинам отказались от своего прежнего жилья.
По иску прокурора Златоуста суд признал незаконным отказ администрации в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении вдовы участника Великой Отечественной войны 1928-го года рождения. В решении было указано, что пенсионерка добровольно ухудшила свои жилищные условия, подарив в 2008 году собственный дом сыну. До сентября 2009 года женщина проживала в доме общей площадью 54 квадратных метра с семьей сына, состоящей из пяти человек. Затем переехала на постоянное место жительства в комплексный центр социального обслуживания населения, где проживают ветераны Великой Отечественной войны и вдовы погибших участников войны. Учитывая, что на каждого члена семьи приходилось менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной на территории Златоустовского городского округа, суд согласился с требованиями прокурора и обязал администрацию принять вдову участника Великой Отечественной войны на учет нуждающихся в жилом помещении.
Решение суда вступило в законную силу и исполнено.
Администрация Курчатовского района Челябинска необоснованно отказала ветерану, инвалиду Великой Отечественной войны, в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, поскольку он проживал в квартире дочери. В 17-летнем возрасте молодой человек ушел на фронт, в 1943 году во время боевых действий получил тяжелые ранения, повлекшие инвалидность на всю жизнь. По заявлению прокурора района суд обязал администрацию поставить ветерана Великой Отечественной войны на учет нуждающихся в жилом помещении, сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

Комментарии 0