Яндекс.Метрика
  • Общество

Оставил льготу – получи справку

Фото Оставил льготу – получи справку

Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в пенсионном фонде, за справкой должны обратиться федеральные льготники, сохранившие за собой право на получение соцпакета или одной из его составляющих на 2008 год.
В справке будет указываться категория льготника, срок назначения ежемесячной денежной выплаты, а также социальные услуги (либо одна из услуг), на которые гражданин будет иметь право в 2008 году.
Эта справка будет необходима гражданам, которые пользуются пригородным железнодорожным транспортом. Для получения в кассе вокзала безденежных проездных документов (билетов) федеральным льготникам необходимо будет предъявлять три документа: документ, удостоверяющий личность (паспорт, удостоверение личности офицера и другие); документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг (удостоверение участника войны; справка, подтверждающая факт установления инвалидности и другие) и справку из пенсионного фонда.
Этой же справкой может подтверждаться право граждан на получение бесплатных лекарств. С помощью нее лица, имеющие право на бесплатную медицинскую помощь, смогут воспользоваться льготой при выезде за пределы субъекта Российской Федерации, где они постоянно проживают.
Кроме того, с этой справкой можно обратиться в лечебно-профилактические учреждения для получения бесплатной медицинской помощи, в том числе, предусматривающей обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера), в случаях продления инвалидности или нового назначения ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), когда сведения о получателе ЕДВ пока не внесены в региональный сегмент федерального регистра льготников.
Справка будет действовать на всей территории Российской Федерации в течение 2008 года. При этом, законодательством не ограничен срок выдачи справок. Можно обратиться за ней в пенсионной фонд по месту жительства по мере необходимости.
Информацию о получении справки, подтверждающей право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и на дополнительную бесплатную медицинскую помощь, предусматривающую также обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера), можно получить по справочному телефону ОПФР по Челябинской области: 282-28-28
В настоящее время в Челябинской области проживает 296 тысяч федеральных льготников. Льготы по бесплатному проезду на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно на 2008 год сохранили 126,8 тысячи человек, а на дополнительную бесплатную медицинскую помощь, предусматривающую обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера) - 119,5 тысячи человек.

Комментарии 0