Яндекс.Метрика
  • Общество

Озерск перешел на автономный источник теплоснабжения

Фото Озерск перешел на автономный источник теплоснабжения

Горожанам было предложено выбрать между двумя источниками: либо оставить все как есть, получать тепло с Аргаяшской ТЭЦ и зависеть от капризов владельца станции, либо перейти на автономный источник теплоснабжения и приобрести полную независимость.

Последний вариант был утвержден постановлением главы администрации Озерского городского округа.

За месяц до слушаний, 28 ноября, на заседании Ассоциации председателей многоквартирных домов, эта тема подробно разбиралась с участием заместителя главы администрации Валерия Черкасова и начальника управления ЖКХ администрации Александра Каюрина. Заседание провели председатель Ассоциации, депутат Юрий Бежаев и соучредитель Ассоциации, заместитель председателя Собрания депутатов Геннадий Полетаев.

По мнению местных властей, данным решением определено направление развития округа. Аргаяшская ТЭЦ работает уже около 60 лет. Ресурс в определенной степени уже выработан. Владелец станции компания «Фортум» не вкладывается в ее развитие, поскольку, по утверждению руководства компании, ТЭЦ для них убыточна. Таким образом, поддерживать станцию своими ресурсами предлагается городскому округу, а значит, налогоплательщику. При таком раскладе станция все равно остановится, и тогда придется реализовывать второй вариант – обзаводиться автономными котельными.

Самый важный вопрос: на какие средства Озерск будет переходить на новую схему? Как пояснил Александр Каюрин, в настоящее время пройден первый этап - определен вектор движения. Это соответствует законодательству и без этого невозможно вхождение в какие-либо программы федерального и регионального уровня. Теперь предстоит пройти следующий этап: выдать разработчикам техническое задание на изменение схемы теплоснабжения и просчитать стоимость. И уже после этого начнется поиск инвесторов и привлечение средств из бюджетов разных уровней. Окончание всех мероприятий по проекту Схемы обозначен 2029 год.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Озерска