Яндекс.Метрика
  • Общество

Памяти 26-ти погибших в Аргуне: в Челябинске может появиться Аллея сыновей

Фото Памяти 26-ти погибших в Аргуне: в Челябинске может появиться Аллея сыновей
Ирина Батанина

В Челябинске может появиться Аллея сыновей. Идея посадить 26 деревьев в память о 26-ти погибших при взрыве в чеченском Аргуне южноуральских правоохранителях (трагедия произошла второго июля 2000-го года) принадлежит ветерану боевых действий в Чечне Владимиру Саломатину, автору сайта «Живые и мертвые», ведущему сбор сведений о павших на полях сражений героических южноуральцах.

Инициативу челябинца, который второго июля этого года, в 21-ю годовщину печальной даты, организовал в столице Южного Урала концерт классической музыки, поддержала музыкальная общественность, в том числе солистка челябинской филармонии, замечательная органистка Лариса Тимшина – вдова прокурора Ростислава Тимшина, который являлся участником событий в Аргуне и был награжден орденом Мужества: тема, озвученная Владимиром Саломатиным после блестящего концерта «Орган-хит» с ее участием, который состоялся в челябинском зале органной и камерной музыки «Родина» 27-го августа, Ларисе Тимшиной близка и понятна.

Лариса Тимшина (слева на первом плане)

Ростислав Тимшин ушел из жизни в этом году. 21 год назад, в начале 2000-го, советник юстиции первым из сотрудников прокуратуры Челябинской области написал рапорт с просьбой направить его в Чечню для работы в восстанавливаемых в республике прокурорских структурах.

На концерт, который Лариса Тимшина виртуозно отыграла в компании трех других блистательных солисток филармонии Татьяны Зайцевой (саксофон-сопрано), Анастасии Полумогиной (саксофон-альт) и Натальи Гущиной (фортепиано), вместе с челябинскими ветеранами пришла и мама Героя России майора Евгения Родионова Любовь Федоровна. Она горячо поблагодарила музыкантов за полученное удовольствие и призналась, что такие концерты дают ей силы жить дальше. Ветераны боевых действий на Северном Кавказе также находились под большим впечатлением от великолепного музыкального вечера.

Любовь Родионова (справа), Владимир Саломатин, Татьяна Зайцева и ведущая вечера Наталья Риккер

Участники концерта отметили, что музыка имеет огромную живительную силу и что концерты, подобные тому, что состоялся второго июля этого года (там, к слову, выступали солистки челябинской филармонии Татьяна Зайцева и Наталья Гущина), очень нужны и ветеранам, и их близким.

Также была озвучена идея, которую он вынашивает долгие месяцы, - 31-го декабря, в память о 39-ти погибших при взрыве в Магнитогорске, провести концерт органной музыки, и также нашел поддержку. Как он рассказал агентству «Урал-пресс-информ», в настоящее время руководство челябинской филармонии серьезно рассматривает данный вопрос – хочется надеяться, что в этом году орган не будет молчать и концерт обязательно состоится.

Что касается Аллеи сыновей, то она обязательно должна появиться в Челябинске (он надеется на поддержку городских властей).

Деревья посадят родные и близкие погибших в Аргуне – какие это будут растения, предстоит решать им. Кто-то, быть может, захочет посадить рябину, кто-то дуб, а кто-то – клен… Возможно, это будут даурские лиственницы (это дерево имеет особенное значение для Челябинска, ведь более ста лет назад семена даурской лиственницы сюда привез тяжелораненый офицер, участник русско-японской войны; желание умирающего – он просил во что бы то ни стало посадить деревья – было исполнено, однако впоследствии практически все растения уничтожили, в том числе в ходе дорожной революции; два из трех оставшихся исторических деревьев были срублены в этом году, и это стало для Челябинска серьезным потрясением).

Аллея сыновей нужна не только ветеранам и членам семей погибших, она нужна городу, области, нужна всем нам, потому что здесь и память, и преемственность поколений, и воспитание бережного отношения к природе, и объединение людей. Родные, близкие, потомки будут вместе сажать деревья, вместе будут ухаживать за ними, вместе будут собираться здесь в годовщины трагедии и в любые другие дни. Дети погибших будут приводить сюда своих детей, а потом и внуков, все вокруг будут знать, что этим деревьям вред причинять нельзя, ведь они – живые символы, живые свидетельства того, что жизнь продолжается несмотря ни на что, они - олицетворение памяти о дорогих и любимых.

 

 

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская филармония