Яндекс.Метрика
  • Общество

Почта России увековечила память Героя Советского Союза из Челябинской области

Почта России выпускает в обращение конверт к столетию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, радиста Ивана Говорухина, 29 августа 1919-го года родившегося в селе Катенино Варненского района Челябинской области.

Как сообщает пресс-служба регионального управления ФПС России, южноуральский ветеран посмертно получил звание Героя Советского Союза - за мужество и отвагу, проявленные в десантной операции при освобождении города Николаев.

Иван Ильич Говорухин - радист 384-го отдельного батальона морской пехоты Одесской военно-морской базы Черноморского флота. На фронте - с первых дней Великой Отечественной. Участвовал в героической обороне Севастополя, воевал на Крымском фронте. За операции по освобождению Таганрога, Мариуполя и Осипенко был награжден медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу».

В марте 1944 года вошел в состав десантной группы под командованием старшего лейтенанта Константина Ольшанского. Для оказания помощи наступающим советским войскам отряд численностью 68 человек высадился в Николаеве. В течение двух суток группа отбила 18 атак противника и уничтожила более 700 гитлеровцев. В боях геройски погибли почти все десантники, в том числе и Иван Говорухин.

За мужество и отвагу, проявленные при освобождении города Николаева, указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1945 года Ивану Говорухину присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Именем южноуральца названы школа в селе Катенино и улица в селе Варна.

Тираж почтовой новинки - 300 тысяч экземпляров. На конверте изображен портрет Ивана Говорухина в военной форме и звезда Героя Советского Союза. Продукция поступит в отделения Почты России в ближайшее время.

В этом году в почтовое обращение уже вышел конверт, посвященный еще одному южноуральцу - Герою Советского Союза Ивану Пьянзину.

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война