Яндекс.Метрика

Представители России и Азербайджана обсудили перспективы взаимодействия

Фото Представители России и Азербайджана обсудили перспективы взаимодействия

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба ЮУрГУ, студентами было подготовлено восемь докладов по следующим направлениям: «Сотрудничество России и Азербайджана как необходимое условие геополитической стабильности в Закавказье», «Сотрудничество России и Азербайджана в военно-политической сфере как фактор обеспечения международной безопасности», «Научно-техническое и культурное сотрудничество Российской Федерации и Республики Азербайджан», «Русская община в Азербайджане и азербайджанская в России», «Динамика и основные направления экономического воздействия РФ и Республики Азербайджан», и других. Доклады носили объемный характер и затронули такие грани отношений между Россией и Азербайджанской Республикой как: вклад Азербайджана в победу в Великой Отечественной войне, экономические отношения между странами, отношения в области энергетики и нефтедобывающей промышленности, участие Азербайджана в СНГ.

В ответ на вопрос о значении этого круглого стола студент кафедры политологии, член Молодежного отделения Российской ассоциации политологов Кирилл Фурсов ответил: «Когда мы называем какую-либо страну, то подразумеваем символ, характеризующий ее. Когда мы говорим о Федеральных Штатах Микронезии, то часто не имеем в виду ничего кроме моря и островов. Но когда мы произносим Азербайджан, то подразумеваем исламскую культуру, многодетную семью, нефтяные вышки многое другое в качестве символов этого государства. Значение этого круглого стола именно в том, что бы ближе познакомится с Азербайджаном для понимания процессов, происходящих между нашими странами ».

В ходе круглого стола культурный центр «ОЗАН» порадовал всех участников блюдами национальной кухни, затем представители культурного центра подарили университету настоящий азербайджанский ковер и книгу «Дружба народов».

Комментарии 0