Яндекс.Метрика
  • Общество

Преподаватель челябинского техникума подал в суд на собственное руководство

Фото Преподаватель челябинского техникума подал в суд на  собственное руководство

Причина его иска – необоснованное сокращение часов педагогической нагрузки.
Пять лет, начиная с 1999 года, Геннадий Грибакин преподавал в техникуме социально-экономические дисциплины, включая предметы "История России" и "Обществознание", при этом имел педнагрузку в среднем от одной тысячи до одной тысячи 200 часов в год.
В 2004 году в техникуме сменился заместитель директора, и с новым руководителем у преподавателя отношения не заладились: Геннадию стали предъявлять претензии из-за низких оценок "нужным" студентам или из-за "не тех", по мнению нового замдиректора, вопросов на экзаменах.
В итоге Геннадию Грибакину снизили ставку до 720 часов в год: минимальная педнагрузка, ниже которой по закону ее опускать уже нельзя. Зарплата преподавателя "упала" с трех с половиной тысяч до одной тысячи 400 рублей.
Попытки преподавателя решить вопрос на месте, в стенах родного техникума, не удались, пришлось обращаться в министерство образования Челябинской области. К сожалению, специалисты министерства, признавшие незаконность действий руководства машиностроительного техникума, помочь преподавателю не могли. Техникум, где конфликт раскалился до предела, относится к разряду федеральных и не подвластен государственным органам субъектов.
Но специалисты минобразования посоветовали Геннадию обратиться в суд, что он и сделал. Иск преподавателя о недополученной заработной плате с требованием возмещения материального ущерба в размере 50 тысяч рублей суд Тракторозаводского района 30 октября этого года отклонил. Но Геннадий подал на апелляцию.
Как сообщил корреспонденту "Урал-пресс-информ" сам истец, независимо от решения суда в техникуме он оставаться не намерен. С момента подачи искового заявления давление со стороны руководства усилилось, например, преподавателю стали менять расписание занятий незадолго до начала пары и без предупреждения.
Повторное рассмотрение дела состоится в районном суде ЧТЗ сегодня, 24 декабря. На слушании будут присутствовать студенты-четверокурсники, поддерживающие своего преподавателя.
Если решение опять обернется не в пользу истца, умеющий постоять за себя преподаватель намерен дойти до Верховного суда.

Комментарии 0