Яндекс.Метрика
  • Общество

Превышение ПДК брома в челябинском воздухе не обнаружено

Фото Превышение ПДК брома в челябинском воздухе не обнаружено

Напомним, что сегодня, 1 сентября, в 7 часов 35 минут в Центр управления кризисными ситуациями МЧС России по Челябинской области поступило сообщение от дежурного диспетчера станции ЮУЖД «Челябинск-Главный» о том, что из одного из вагонов грузового состава выходит резкий запах. Вагон был отцеплен и отогнан в тупик 25а, парка «Д» Челябинск – Главный для дальнейшего осмотра.

К месту сразу же был направлен пожарный поезд со станции Челябинск, региональная поисково-спасательная служба, челябинская городская служба спасения, 3-й Отряд федеральной противопожарной службы МЧС России по Челябинской области.

В вагоне находился  6267 стеклянных емкостей, содержащих  бром, объемом по 2 литра. Вагон эвакуирован за пределы города на станцию №Челябинск – Южный», где проводилась дальнейшая дезактивация. В 12 часов 56 минут была объявлена локализация аварии.  В 14 часов 08 минут она была полностью ликвидирована. Проведенные замеры показали, что превышения предельно допустимой концентрации брома  воздухе нет.

Бром - жидкость красно-бурого цвета в стеклянных банках. Имеет резкий раздражающий запах, при взаимодействии с воздухом дымит, вещество токсичное,  но не ядовито опасное для жизни людей при непосредственном контакте.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МЧС