Яндекс.Метрика
  • Общество

Приедет ли Путин в Челябинск на «Российскую студенческую весну»? Интрига сохраняется

Фото Приедет ли Путин в Челябинск на «Российскую студенческую весну»? Интрига сохраняется

Как сообщалось ранее, принять участие в этом масштабном событии планировал президент России Владимир Путин. Однако вопрос о возможности его приезда так и остается открытым.

Как рассказал корреспонденту «Урал-пресс-информ» Антон Бахаев, начальник главного управления молодежной политики Челябинской области, сегодня на открытии фестиваля Владимира Путина точно не будет. «Возможно, он приедет на торжественную церемонию закрытия, но точно это неизвестно. Вы же понимаете, повлиять на планы президента не в наших силах», - пояснил он.

Схожая ситуация сложилась и во время Чемпионата Европы по дзюдо в Челябинске. Тогда челябинские чиновники и болельщики тоже ожидали приезда на мероприятие Владимира Путина. Но не дождались… Может, их надежды сбудутся на этот раз?

Право на проведение всероссийского студенческого фестиваля Челябинск завоевал в борьбе с еще пятью городами России. Как рассказал заместитель губернатора Челябинской области Павел Рыжий, курировать организацию этого мероприятия было поручено сразу двум заместителям главы области – настолько важным посчитал событие губернатор Михаил Юревич. Сколько область потратила денег на фестиваль, Павел Рыжий огласить отказался. Но по его словам, цифра вдвое меньше, чем сумма, которая была затрачена правительством Тюменской области, где фестиваль проходил в прошлом году.

Организаторы фестиваля выбрали его основным девизом и символом высоту – во всех смыслах этого слова. Согласно данной концепции штаб фестиваля работает в самом высоком здании города, открытие форума состоится на самой высокой сцене в цехе Челябинского трубопрокатного завода, который называется «Высота». Планируется провести выступления нескольких творческих коллективов на самых высоких точках города: крышах высоток и даже на шпиле самого высокого вуза области - Южно-Уральского государственного университета.

На сегодняшний день фестиваль уже побил рекорд по количеству участников – даже по изначально заявленному количеству юбилейная «Российская студенческая весна» должна была стать самой массовой. Но участников приехало еще больше – 2300 человек. Еще одна «высота», которую взял фестиваль – на него съехались представители 70-ти субъектов Российской Федерации, а также гости из Осетии и Китая.

«Российская студенческая весна» - творческий конкурс молодежи со всей страны. Отбор на всероссийскую «Весну» начинается в феврале. Самых талантливых студентов выбирают на уровне учебных заведений, затем – на уровне города. Лучшие из лучших отправляются защищать честь своего города на зональных, а после – и на региональных конкурсах. Из призеров и победителей региональных соревнований формируется делегация, которая и отправляется на главное событие студенческого года - Всероссийский этап-финал «Российской студенческой весны». Постоянного места проведения фестиваль не имеет, каждый год он организуется в новом городе.

Открытие фестиваля состоится сегодня, 15 мая, мероприятия всероссийского студенческого форума продлятся  до 20 мая. В программе «Российской студенческой весны» - конкурсы и выступления молодежных команд, мастер-классы по различным творческим направлениям, гала-концерты победителей на крупнейших площадках города. Призы фестиваля будут разыгрываться по ста номинациям.

Комментарии 0
    Новости по теме Антон Бахаев