Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Образование

«Продленка» в школах будет только платной

Фото «Продленка» в школах будет только платной

«Мы сторонники того, чтобы вводить «продленку» в школах на платной основе», - высказал позицию минобра Александр Кузнецов. По его словам, школы в последнее время отходят от такой формы как «продленка». Не способствует ее сохранению и жесткие требования Роспотребнадзора в отношении сна младших школьников (с 1 сентября 2011 года новые санитарные правила и нормы разрешают создавать группы продленного дня только в учреждениях, оборудованных спальными местами)..

Кроме того, все школы в ближайшие годы перейдут на федеральные государственные стандарты второго поколения, которые предусматривают продолжение образовательной программы во внеурочное время. В Челябинской области из областного бюджета финансируется 10 часов в неделю внеурочной деятельности.

На сегодня стоимость «продленки» устанавливает сама школа. Цена зависит от того, сколько времени ребенок проводит  в группе продленного дня, какие услуги ему оказывают (питание, прогулки, дополнительные занятия, выполнение домашних заданий и так далее).

Депутат Госдумы Владимир Бурматов в последние дни получил не один десяток обращений об установлении оплаты за группы продленного дня для школьников. Но внятных разъяснений ситуации со стороны профильного Министерства образования и науки РФ он не получил до сих пор. По мнению депутата, для многих семей стоимость групп продленного дня оказывается непосильной тратой. «В этой ситуации кому-то из родителей придется уходить с работы, чтобы сидеть дома с ребенком, поскольку возможности полностью оплачивать присмотр и кружки у них попросту нет», - высказал свою точку зрения Бурматов. Он потребовал от федерального минобра немедленно выступить с исчерпывающими разъяснениями.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов