Яндекс.Метрика

Профессор ЮУрГУ Юрий Павлюк добился возмещения материального ущерба, связанного с его осуждением

Фото Профессор ЮУрГУ Юрий Павлюк добился возмещения материального ущерба, связанного с его осуждением

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» консультант Центрального районного суда Дмитрий Бессонов, Юрий Павлюк обратился в суд с требованием о возмещении материального ущерба при реабилитации, а именно расходов связанных с оплатой адвоката в размере 250 тысяч рублей. Профессор, против которого велось уголовное дело по статье «Ложный донос», также потребовал официальных извинений прокурора от имени государства за причиненный ему вред, помещение в СМИ сообщения о его реабилитации и направления письменного сообщения по месту работы.

В судебном заседании представитель Минфина возражал против удовлетворения заявления. Прокурор полагал требования Павлюка обоснованными и подлежащими удовлетворению. Суд принял сторону ученого и вынес решение возместить ему причиненный имущественный ущерб в сумме 256 910 рублей, а также принести извинения.

Как сообщил агентству сам Юрий Павлюк, 30 января этого года суд также постановил компенсировать ему моральный вред в размере 200 тысяч рублей. Однако получение средств - небыстрый процесс. «Дело в том, что у министерства финансов существует практика оспаривать все подобные решения, что, видимо, будет сделано и в моем случае», - сообщил Юрий Степанович в телефонном разговоре корреспонденту агентства.

Ученый также отметил, что на этих судебных процессах «посмотреть в глаза ректору Шестакову» у него, к сожалению, не получилось. Поскольку Павлюка осудило государство, то и все претензии он смог адресовать исключительно государству, а не ЮУрГУ или его ректору. «Он неуязвим, - с иронией отмечает Павлюк. – Даже символическую сумму морального вреда в какие-нибудь три рубля взыскать с него невозможно».

Напомним, что дело против Юрия Павлюка фактически было инициировано ректором ЮУрГУ Александром Шестаковым и генеральным конструктором ГРЦ имени Макеева Владимиром Дегтярем. Они обвинили семидесятилетнего профессора в заведомо ложном доносе. Бывший завкафедрой летательных аппаратов аэрокосмического факультета ЮУрГУ и ученый секретарь вуза, семидесятилетний профессор Юрий Павлюк обратился в правоохранительные органы с  заявлением,  в котором попросил разобраться, почему Владимир Дегтярь числится профессором ЮУрГУ и заведующим кафедрой, получает зарплату, но не выполняет учебную нагрузку. Павлюк потребовал привлечь ректора и завкафедрой к ответственности, поскольку речь, по его мнению, идет о присвоении бюджетных средств. Процесс длился более полугода. Судья вынесла обвинительный приговор и обязала ученого выплатить штраф 12 тысяч рублей.

Однако Юрий Павлюк и его адвокат успешно оспорили явно надуманное обвинение и решение. 14 ноября 2011 года Челябинский областной суд отменил обвинительный приговор, вынесенный Центральным районным судом Челябинска в отношении профессора Павлюка,  и закрыл уголовное дело за отсутствием состава преступления.
 

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Шестаков