Яндекс.Метрика

Прокуратура и омбудсмен Челябинской области проверили ИК-1 Копейска

Фото Прокуратура и омбудсмен Челябинской области проверили ИК-1 Копейска

Участие в проверке приняли заместитель областного прокурора Алексей Ваганов, председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов, уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, исполняющий обязанности начальника отраслевого отдела областной прокуратуры Олег Визгин.

К участию в проверке был приглашен заместитель начальника ГУФСИН по Челябинской области Герман Попцов.

Проверка была проведена без предварительного предупреждения работников колонии. Выбор учреждения также был не случаен, обусловлен в первую очередь майскими событиями 2008-го года, продолжающимся в Челябинском областном суде судебным процессом, повышенным вниманием общественности к соблюдению прав осужденных именно в этой колонии.

В учреждении проведен обход жилых помещений отрядов, в том числе проверены условия содержания, законность применения мер наказания ко всем осужденным, находящимся в штрафном изоляторе, помещении камерного типа, отряде со строгими условиями отбывания наказания осужденных, а также карантинном отделении для вновь прибывших в колонию. Также была проведена оценка коммунально-бытовых помещений, ряда производственных объектов.

В ИК-1 состоялись беседы с осужденными, всем обратившимся были даны ответы на интересующие их вопросы и соответствующие разъяснения. Уполномоченный по правам человека от одного из осужденных получил заявление об оказании помощи по усыновлению ребенка.

Как сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области, была достигнута договоренность, что подобные совместные выезды в исправительные учреждения региона в дальнейшем будут регулярными.

Комментарии 0