Яндекс.Метрика

Ректор МаГУ Владимир Семенов: Травля вуза связана с замыслами по его приватизации

Фото Ректор МаГУ Владимир Семенов: Травля вуза связана с замыслами по его приватизации

С такой позицией выступил сегодня, седьмого декабря, ректор МаГУ Владимир Семенов на пресс-конференции в Челябинске. По его словам, обыски в его квартиры результатов не дали – заявленные двенадцать тысяч рублей, якобы потраченные им из бюджета вуза на поездку в Екатеринбург, сотрудникам отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД Магнитогорска найти не удалось. Документация о финансово-хозяйственной деятельности университета также не подтвердила сведения, указанные в постановлении о проведении оперативных мероприятий. При этом никаких официальных бумаг о том, что Владимир Семенов проходит по делу о хищении чужого имущества в качестве подозреваемого, ректору до сих пор не предъявлено.

«Проблема в том, что вуз переживает сложные времена. К тому же скоро будут выборы ректора. И черный пиар, обрушившийся на вуз, призван дискредитировать меня как кандидата на эту должность», – полагает Владимир Семенов, который поддерживает политику государства в плане оптимизации учреждений высшего образования. Такой путь, считает ректор, может спасти МаГУ от будущих экономических и демографических потрясений.

По мнению Владимира Семенова, главной причиной травли вуза являются замыслы «обиженных» перевести МаГУ в автономное коммерческое учреждение. «Это прямой путь к приватизации», – заявил Семенов, которому ранее уже удалось защитить учреждение от посягательств частных лиц.

«Информационную атаку устроили проректоры, пониженные в должностях в прошлом году. Мы тогда первыми в Челябинской области провели оптимизацию штата преподавателей, поэтому у нас лишних педагогов нет. При слиянии с другим университетом именно управленческий аппарат подвергнется сокращению», – пояснил Семенов, готовый в случае реорганизации вуза сложить с себя полномочия ректора.

Напомним, что ранее начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Челябинской области Анжелика Чиркова подтвердила агентству «Урал-пресс-информ» информацию о том, что ректор МаГУ подозревается в присвоении или растрате, то есть хищении чужого имущества, совершенного  с использованием служебного положения. Уголовное дело по части третьей статьи 160 УК РФ в отношении Владимира Семенова было возбуждено 29 ноября.

Как ранее сообщало агентство, окончательного решения о форме и сроках реорганизации МаГУ еще не принято. Этим вопросом занимается  специально созданная рабочая группа под руководством министра образования Челябинской области Александра Кузнецова. Окончательное решение о судьбе учебных заведений, признанных неэффективными, будет принимать учредитель. В отношении МаГУ последнее слово будет за федеральным министерством образования и науки.

Александр Кузнецов в разговоре с корреспондентом агентства «Урал-пресс-информ» успокоил студентов и преподавателей МаГУ. Как заверил министр, студенты даже не заметят принятых реформ. Они продолжат обучение по той же программе и на тех же условиях, на которых поступали в вуз. «Изменения могут затронуть в первую очередь ректорат и бухгалтерию этих учебных заведений», - уточнил глава ведомства.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов