Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Решен вопрос долгов по газификации села Бобровское

Фото Решен вопрос долгов по газификации села Бобровское

Ранее, в результате несогласованных действий органов власти района и поселения, остались неоплаченными работы, выполненные ОАО «Челябинскгазком» по газификации 43 домов села Бобровское. Неправильное юридическое оформление обязательств привело к тому, что Арбитражный суд признал заключенные договоры недействительными и постановил рассчитаться с подрядчиком за счет той стороны, для которой выполнялись работы, то есть за счет сельского бюджета, оказавшегося не в состоянии понести такие расходы.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, власти Троицкого района и входящего в его состав Боровского сельского поселения договорились совместно рассчитаться с ОАО «Челябинскгазком» за выполненные работы по газификации домов жителей села. Для этого из районного сельскому бюджету будет оказана финансовая помощь в сумме 600 тысяч рублей. Оставшуюся часть долга перед газовиками в размере 280,5 тысяч рублей погасит поселение за счет собственных средств.

При этом, по мнению министра финансов региона Андрея Пшеницына, попытка использовать данную ситуацию с целью критики сложившейся в Челябинской области системы межбюджетных отношений, не имеет под собой оснований, так как вызвана исключительно несогласованностью действий муниципальных органов власти и отсутствием контроля за принимаемыми финансовыми обязательствами.

Действующие сегодня в регионе механизмы взаимоотношений областного и местных бюджетов основаны на требованиях законодательства и объективных различиях экономического потенциала территорий, которые складывались десятилетиями. Эти механизмы подтвердили свою эффективность в период экономического кризиса. Как подчеркнул Андрей Пшеницын, к сожалению, проблемы, связанные с необоснованным принятием органами власти финансовых обязательств, не подкрепленных реальными источниками, сегодня типичны для многих муниципалитетов – не только районов, но и городских округов. Это говорит о низком уровне организации финансовой работы, неэффективном взаимодействии органов местного самоуправления между собой и необходимости повышения качества и ответственности проводимой ими бюджетной политики.

Комментарии 0