Родители и опекуны ребенка-инвалида могут досрочно выйти на пенсию
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ОПФР по Челябинской области, на начало текущего года в Челябинской области 17 тысяч 994 человек уже получают данный вид пенсии.
Матери ребенка инвалида уходят на пенсию в 50 лет, отцы – в 55 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 20 лет и требуемую величину индивидуального пенсионного коэффициента (в 2018 году – 13,8 балла).
Для опекунов инвалидов с детства общеустановленный пенсионный возраст снижается в зависимости от продолжительности периода опеки: за каждые 1 год и 6 месяцев опеки на 1 год, но не более чем на 5 лет в общей сложности.
Требуемая продолжительность страхового стажа также составляет: для мужчины – не менее 20 лет, а для женщины – не менее 15 лет; необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента в 2018 году – 13,8 баллов.
Кроме того, право на досрочную страховую пенсию у опекуна возникает при условии, что опека над ребенком установлена до достижения им возраста 8 лет. При определении величины снижения возраста учитываются только те периоды, когда ребенок являлся инвалидом с детства (ребенком-инвалидом), а заявитель имел статус опекуна.
-
Челябинск принял фестиваль творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного»26 апреля 2026, 11:30
-
Депутаты Магнитогорска контролируют развитие инфраструктуры помощи военнослужащим06 апреля 2026, 13:11
-
Десять пострадавших на производстве южноуральцев получили от Соцфонда новые автомобили12 марта 2026, 17:36
-
В Челябинской области изменили квоту для приёма на работу инвалидов26 февраля 2026, 16:15
-
Прокуратура помогла безногому жителю Катав-Ивановска получить благоустроенное жилье вместо аварийного06 декабря 2025, 12:02