Яндекс.Метрика

РПЦ предупреждает: за распространение слухов о конце света придется ответить на Страшном суде

Фото РПЦ предупреждает: за распространение слухов о конце света придется ответить на Страшном суде

Как заметил отец Игорь Шестаков, людям, которые верят в наступление конца света, стоит быть последовательнее. Ожидая этого события, необходимо достойно готовиться к нему, призывая человечество к всеобщему покаянию. Но на самом деле, этого не происходит. Ожидание конца света превращается в нагнетание бытовой паники, которая может спровоцировать неадекватные поступки со стороны психически нестабильных людей.

«Давайте будем помнить, что за каждое сказанное нами слово придется ответить на Страшном суде», - призвал отец Игорь.

В приходе Страшного суда священник не сомневается. Но напоминает верующим, что согласно христианскому вероучению, точной даты этого события не может знать никто. 

«В Священном писании очень четко сказано: о дне сем  не знает никто, ни даже ангелы. Знает только Бог-отец. Мы к этим словам относимся со всей полнотой восприятия, понимая, что Священное писание не оставляет места для сомнений и спекуляций», - отметил отец Игорь.

Он напомнил, что эсхатологические ожидания были присущи человечеству на протяжении всей истории его существования, и не один подобный рубеж уже был им пройден.

Новая дата, 21 декабря, в основе которой лежит календарь майя, с точки зрения науки является весьма сомнительной. По мнению священника, это мистификация и околонаучная спекуляция. Индейцы майя были локальной культурой, находящейся на «периферии мира». Вряд ли из артефактов, которые сохранились и дошли до наших дней, можно делать выводы, которые корректно распространять на все человечество.

Отец Игорь отметил, что данная мистификация преследует коммерческие цели. Передачи на тему конца света пользуются большим спросом, обыватель с удовольствием поднимает им рейтинг, что способствует популярности тех или иных изданий. Тема намеренно подогревается, развивается. Вновь открытые и еще не изученные факты выдаются за абсолютную научную истину.

«Говорить о серьезном подходе тут вряд ли приходится – его просто нет», - убежден отец Игорь.

Комментарии 0
    Новости по теме конец света