Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Модернизация здравоохранения

С марта в регионы начнут поступать средства на модернизацию здравоохранения

Фото С марта в регионы начнут поступать средства на модернизацию здравоохранения

Об этом сообщил руководитель проекта, депутат Госдумы от Челябинской области Максим Мищенко.

В рамках проекта на модернизацию здравоохранения выделено 460 миллиардов рублей из федерального бюджета. «Челябинская область оказалась в числе тех регионов, которым будет оказана финансовая поддержка. Нашему региону выделено 9,6 миллиарда рублей, - сообщил председатель Заксобрания области Владимир Мякуш. - Работа по реализации проекта уже началась и ведётся под постоянным контролем. Нам предстоит еще многое сделать, но промежуточные результаты оцениваются положительно».

Максим Мищенко на прошлой неделе приезжал в область и осмотрел больницы и поликлиники, изменив свое первоначально не очень благоприятное мнение об уровне медицинского обслуживания в регионе в лучшую сторону.

«Партийный проект «Качество жизни (здоровья)» в Челябинской области «заточен» под то, чтобы любой житель Южного Урала мог получить не просто необходимый минимум медицинской помощи, но и пройти по возможности весь курс лечения на месте, как можно ближе к дому», - пояснил вице-спикер Александр Журавлев.

Планируется центральные районные больницы оборудовать на уровне больниц Челябинска. «В проект заложены суммы на оснащение консультативно-диагностических, онкологических (а смертность от онкозаболеваний в нашей области на втором месте), кардиологических, неврологических отделений, перинатальных центров в районных больницах», - уточнил Александр Журавлев.

Как уже сообщало агентство, региональная программа модернизации здравоохранения уже одобрена в министерстве здравоохранения и социального развития РФ, была принята на заседания регионального правительства и сейчас проходит последний этап согласований. После защиты на комиссии правительства РФ, программа будет утверждена окончательно.

В рамках программы будут реконструировано около 50 больниц области, закуплено современное оборудование. Для работы на новом оборудовании будут подготовлены и переобучены врачебные кадры. На эти цели также предусмотрено выделить необходимые средства. Кроме того, будет и решен вопрос выплаты заработной платы, адекватной уровню квалификации врачей, заверил спикер.

Комментарии 0
    Новости по теме Единая Россия