Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Модернизация здравоохранения

В Челябинскую областную больницу поступили новейшие аппараты для наркоза

Фото В Челябинскую областную больницу поступили новейшие аппараты для наркоза
Дорогостоящая техника поступила в больницу по программе модернизации здравоохранения. Оба агрегата установлены в операционном блоке, где работают сосудистые хирурги.
 
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЧОКБ, новейшая аппаратура поможет анестезиологу осуществлять те функции, которые раньше были недоступны. Используются эти аппараты при операциях на сердце (как с искусственным кровообращением, так и без кровообращения) и при протезировании.

«Для анестезиологов это великое благо, такой аппарат позволяет осуществлять практически полный контроль над  состоянием больного по всем параметрам, - отмечает заведующий отделением сосудистой хирургии №2 Алик Серажитдинов. - Для хирурга это значит, что можно самому контролировать состояние больного, просто взглянув на монитор, не отвлекая при этом анестезиолога».

Врач отделения анестезиологии-реанимации №1 Артем Царьков уже успел убедиться в преимуществах интеллектуальной аппаратуры: «У них несколько таких особенностей, с которыми мы раньше не сталкивались. Мы можем отслеживать дыхательные функции, следить за замкнутостью контура при анестезии. То есть, если часть вещества вдруг просочится в операционную, то умная машина сразу даст об этом знать. Это очень важно для безопасности всех, кто находится в этот момент в операционной».

Еще одна важная функция нового аппарата - контроль за расходом используемого анестетика. Снижая различные показатели дыхания, можно экономить дорогостоящий газ, используемый для анестезии. А значит, себестоимость всего анестезиологического пособия становится меньше.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение