Яндекс.Метрика

Сегодня православные отмечают Крещение Господне

Фото Сегодня православные отмечают Крещение Господне

Праздник установлен в память Крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. Другое название праздника Богоявление, поскольку во время Крещения Иисуса Христа произошло особое явление всех трех лиц Божества: Бог Отец с небес свидетельствовал о крещаемом Сыне и Дух Святой в виде голубя сошел на Иисуса, подтверждая, таким образом, Слово Отца.

Принятие таинства Крещения является обязательным условием принадлежности верующих к Церкви.
В древности существовал обычай совершать в праздник Богоявления крещение оглашенных (готовящихся принять таинство Крещения), поэтому праздник называли также Святым днем светов, или праздником Просвещения.
В церковный календарь праздник Богоявления вошел в середине второго века и праздновался вместе с Рождеством. В четвертом веке празднование Рождества было перенесено на 25 декабря, а за праздником Богоявления сохранилась прежняя дата – шестое января.

В день Богоявления, как и в Крещенский сочельник, в храмах совершается чин великого освящения воды. В этот день постятся до освящения воды. Обряд водоосвящения - "великого освящения воды на Иордане" в сельской местности обычно совершается в естественных водоемах, а в городских условиях - в храмах и близлежащих водоемах. Эта традиция сложилась еще в первые века христианства. Ночью идут Крестным ходом к специально подготовленной проруби и, помолясь, трижды окунаются: "Во имя Отца, Сына и Святаго Духа". На здравое житье-бытье, на избавление от немочей, для укрепления духа. По благословению окунают как малых, так и старых, и кто в Богоявленскую ночь приобщился к таинству Крещенского омовения, тот не знает простуд и хворей в течение года; если же кто, исповедовавшись в своих грехах, с верою великой окунется, то по Божьему Промыслу и смертельные болезни проходят.

Вода, освященная в праздник Богоявления, считается святыней (греч. агиасма): ее хранят на протяжении всего года, окропляют ей различные предметы, принимают в случае болезни и дают пить тем, кто по каким-либо причинам не может быть допущен к таинству Евхаристии. Воду пьют понемногу, утром натощак. Ею освящают дома и помещения для работы, чтобы призвать благодать Божью в помощь людям.

В крещенские дни верующие должны поделиться святой водой со своими близкими и родными. Это должно принести людям радость и поддержать их в испытаниях

Комментарии 0