Яндекс.Метрика

Сергей Лихачев: «Чистый воздух» из Челябинской области не уйдет

Фото Сергей Лихачев: «Чистый воздух» из Челябинской области не уйдет

Федеральный проект «Чистый воздух» в Челябинской области продолжат реализовывать в полном объеме. Об этом заявил министр экологии региона Сергей Лихачев.

Отметим, суть проекта – в снижении выбросов в атмосферу промышленными предприятиями.

В минэкологии не исключают вероятности того, что с поставками оборудования и комплектующих могут быть перебои, так как часть таких контрактов была заключена с европейскими фирмами. В министерстве сообщили, что многие промышленные предприятия уже решают вопрос по импортозамещению оборудования и комплектующих к нему.

«Следует особо подчеркнуть, что нормы законодательства об охране окружающей среды не отменяются. Промышленные предприятия Челябинской области будут продолжать работу в рамках подписанных соглашений и заключенных договоров», – заявил Сергей Лихачев.

Напомним, сроки реализации ряда экологических инициатив были изменены по предложению российского правительства, что, как отмечают в минэкологии, является объективной мерой реагирования на сложившуюся ситуацию в экономике страны.

В недавнем времени промышленные предприятия получили от Росприроднадзора уведомления об установленных ведомством квотах выбросов. В январе 2022-го года часть предприятий (в основном крупные производства Челябинска и Магнитогорска) представили на межведомственном совете при министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации свои планы мероприятий по достижению этих квот. Остальные находятся в стадии разработки.

«Продление до конца 2026-го года эксперимента по квотированию выбросов дает возможность федеральным службам актуализировать сводные расчёты, а промышленным предприятиям – скорректировать планы мероприятий», - подчеркнули в минэкологии Челябинской области.

 

Комментарии 0
    Новости по теме министерство экологии Челябинской области