Яндекс.Метрика
  • Общество

Сергей Овчинников: Нужно бороться не с ростом тарифов, а с его причинами

Фото Сергей Овчинников: Нужно бороться не с ростом тарифов, а с его причинами

Об этом заявил председатель комиссии городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и природопользованию Сергей Овчинников на заседании круглого стола по вопросам ЖКХ.

 

За круглым столом, организованным челябинским региональным исполкомом «Единой России», шла дискуссия не только о росте тарифов, но и о проблемах жилищно-коммунального хозяйства региона в целом.
По словам Сергея Овчинникова, сейчас депутаты городской Думы оперативно реагируют на заявления граждан о том, что где-то рост по коммунальным платежам превысил 15 процентов. Но, по мнению депутата, надо не столько бороться с необоснованным ростом тарифов, сколько исключать его причины.

«Что касается роста тарифов на электроэнергию, газ, воду, - это комплексный процесс, - отметил депутат. - Компетентные специалисты, в частности, Единый тарифный орган, следят за повышением тарифов. Но каждый житель должен контролировать потребление воды, электроэнергии. Сейчас 90 процентов жилищного фонда Челябинска не имеет подомовых приборов учета. Сколько ресурсов тратит каждый дом, неизвестно. В ближайшие два года необходимо, в первую очередь, поставить общедомовые счетчики. Потом перейти на установку приборов учета в своих квартирах».
По мнению председателя комиссии по ЖКХ, благоустройству и природопользованию, после установки счетчиков собственники жилья будут задумывать, куда «утекает» вода, «уходят» тепло, электроэнергия, и предпримут меры для сокращения потерь. Это не только бытовая экономия ресурсов, но и модернизация внутридомовых сетей, утепление подъездов, ремонты кровли. Только замена деревянных оконных рам на современные пластиковые окна даст экономию тепла на сорок процентов. Когда будут установлены счетчики учета, снижение платежей будет ощутимым, - считает депутат.

«Наша цель – продолжить в Челябинске капремонты многоквартирных домов, - заявил Сергей Овчинников. – Благодаря средствам Фонда реформирования ЖКХ мы сняли самые острые проблемы в жилфонде города. Сейчас необходима вторая волна капремонтов. Но нужно понимать: государство бесплатно залатало дыры, и вряд ли нужно рассчитывать в дальнейшем на безвозмездное выделение денег. Поэтому речь нужно вести о беспроцентных госкредитах на каждый жилой дом сроком на 20 лет. Чтобы собственники жилья, выбирая специалистов и подрядные организации, самостоятельно принимали решения о замене сетей, ремонте кровли, установке новых окон, счетчиков. А за счет чего будут окупаться эти вложения? За счет снижения платежей, которые произойдут благодаря капремонтам. Можно дискутировать, сколько процентов должно быть софинансирование жильцов, - здесь тоже много нюансов. Но в настоящий момент мы должны формировать мнение, что на ремонты домов необходимо выделять бюджетные деньги на возвратной основе на каждый многоквартирный дом».

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Овчинников