Яндекс.Метрика

Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Челябинской области - неэпидемическая

Фото Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Челябинской области - неэпидемическая

За восьмую неделю на Южном Урале зарегистрировано 30 тысяч 40 случаев ОРВИ, из них 1 тысяча 578 случаев гриппа. Заболеваемость ниже уровня эпидпорога на 5,9%, в том числе среди детей в возрасте от рождения до двух лет на - 13%, среди детей трех-шести лет - на 31,6%, среди школьников - на 22,9%, среди взрослых - на 0,6%.

Главным государственным санитарным врачом по Челябинской области в адрес губернатора направлены предложения о снятии ограничительных мероприятий (карантина).

Однако в 16-ти муниципальных образованиях Челябинской области сохраняется эпидемиологическое неблагополучие, уровень заболеваемости в них выше эпидпорога. В четырех муниципальных образованиях эпидпорог превышен более чем в два раза (Ашинский, Карталинский, Катав-Ивановский и Кизильский районы). Незначительный рост заболеваемости отмечен в Катав-Ивановском районе (на 5%), Чебаркульском городском округе (на 4%), Октябрьском районе (на 2%). В Верхнеуральском доме-интернате для престарелых и инвалидов зарегистрирована групповая заболеваемость ОРВИ среди пациентов, у трех больных выявлен высокопатогенный вирус АN1H1/09. Все зарегистрированные случаи легкой и средней степени тяжести.

В Челябинском городском округе за восьмую неделю 2011-го года зарегистрировано 10 тысяч 534 случая ОРВИ, из них гриппа - 699 случаев, в том числе 84 случая - пандемического гриппа. В целом заболеваемость ниже эпидпорога на 27%, в том числе среди детей до двух лет - на 42%, трех-шести лет – на 39%, 7-14 лет - на 57%, среди взрослых - на 20%.

Полностью приостановлен учебный процесс в шести школах области: в трех школах Карталинского района, в двух учебных заведениях Нязепетровского района и в одной школе Брединского района. Также не учатся дети в десяти классах четырех школ области (в трех школах Кусинского района и в одной школе Нязепетровского района) и в одной группе детского сада № 108 Челябинска.

Несмотря на снижение заболеваемости до порогового уровня, активная циркуляция вируса гриппа А H1N1/09 продолжается. На прошлой неделе он выявился у 18,9% обследованных, кроме того в 3,4% случаев был выявлен вирус гриппа В, в 15,5% случаев -  вирус парагриппа, в 3,4% случаев - аденовирус.

В связи с этим управлением Роспотребнадзора рекомендовано продолжить ограничительные мероприятия в муниципальных образованиях с высоким уровнем заболеваемости.

В лечебно-профилактических учреждениях, домах ребёнка, социальных учреждениях для детей и взрослых закрытого типа Челябинской области продолжаются ограничительные мероприятия (карантин), введённые постановлением главного государственного врача Челябинской области № 1 от 14-го января 2011-го года до особого распоряжения. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме занятия в школе