«Сокровища Московского Кремля» на 270-летие Челябинска

Фото «Сокровища Московского Кремля» на 270-летие Челябинска

Как сообщают агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора Челябинской области, специально на «закладку» экспонатов в витрины в столицу Южного Урала прибыли два искусствоведа и реставратор.
Уникальные вещи из основных коллекций российской сокровищницы разместят на втором этаже в зале «Мир народов», где много света, и даже в пасмурный день витрины не останутся в тени. В коллекции есть предметы, никогда не покидавшие Музеи Кремля.
Экспонаты из Оружейной палаты прибыли в Челябинск на специальном фургоне под охраной рано утром второго сентября. 15 запломбированных ящиков с доспехами и оружием русских воинов, роскошным конским убранством, царской фарфоровой посудой и ювелирными украшениями привезли из Омска, где проходила выставка.
Челябинцы подготовились к приему уникальной коллекции из 170-ти предметов: в областном краеведческом музее и специально смонтировали суперсовременные германские витрины, изготовленные из белого музейного стекла. В России экспонаты выставляются в таких витринах только в Москве и Санкт-Петербурге (Музеи Московского Кремля, Эрмитаж, Русский музей).
Белое стекло исключает даже малейшее преломление изображения и позволяет рассмотреть экспонат, так, как если бы вы его держали в руках, оно не бликует и не дает ненужного зеленоватого оттенка, как обыкновенное оконное. Музейное стекло надежное - каленое, восемь миллиметров толщиной. Поверхность покрыта специальной защитной пленкой. Кроме того для охраны будут приняты специальные меры, кроме видеонаблюдения, в зале «Мир народов» будут установлен пост охраны, а все витрины подключат к локальной сигнализации.
Торжественное открытие выставки «Сокровища Московского Кремля» в областном краеведческом музее пройдет 12 сентября, все драгоценности останутся в городе до конца ноября.

Комментарии 0