Яндекс.Метрика

Студенты Челябинской области получат всестороннюю поддержку

Фото Студенты Челябинской области получат всестороннюю поддержку

По мнению председателя советов ректоров УрФО, ректора Южно-Уральского государственного университета Александра Шестакова, подобные соглашения способствуют тому, чтобы студенты чувствовали себя комфортно, учились лучше. «Соглашение – это не просто документ, а еще и программы поддержки и университетов, и студентов», - подчеркнул Шестаков.

Губернатор Михаил Юревич напомнил, что в высших и среднеспециальных учебных заведениях области обучаются более 260 тысяч человек, в том числе в 50 вузах региона - свыше 180 тысяч студентов. По его словам, каждая четвертая социальная программа в регионе работает на студенческую молодежь. Разнообразны и формы материальной поддержки молодых: награждения, социальные стипендии, пособия малообеспеченным студентам.

«Обязательная помощь оказывается инвалидам, сиротам, участникам боевых действий. Есть льготы по бесплатному проезду, питанию, социальному жилью и общежитиям», – продолжил губернатор. Глава региона подчеркнул, что пока обеспеченность местами в общежитии студентов недостаточная, но планируется и строительство новых общежитий. Кроме того, в регионе прорабатываются варианты по снижению стоимости арендного жилья, что также станет хорошим подспорьем для молодых.

Михаил Юревич подчеркнул, что южноуральским студентам предоставляется возможность в свободное от учебы время заниматься в спортивной секции, подрабатывать, практически нет проблем с прохождением практики.

Михаил Юревич еще раз высказал свою точку зрения по поводу закрытия вузов: «Я не сторонник закрытия какого-либо вуза, потому что молодежь вправе выбирать самостоятельно, куда поступать. Искусственно ограничивать доступ к высшему образованию категорически нельзя».

Губернатор пообещал, что в регионе будет усилены все позитивные тенденции в работе со студенческой молодежью. «Челябинская область заинтересована в увеличении количества студентов, привлечении студентов из других городов, областей и даже стран», – подытожил Михаил Юревич.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Шестаков