Яндекс.Метрика
  • Общество

Текслер поручил провести жесткий аудит безопасности в детсадах Челябинской области

Евгения Александрова

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер потребовал провести тщательный аудит обеспечения безопасности детей в дошкольных учреждениях региона. Соответствующее поручение руководитель области дал после произошедшего в Нарьян-Маре трагического случая.

Напомним, 31 октября мужчина проник на территорию детского сада «Сказка» в Нарьян-Маре и убил ножом шестилетнего ребенка.

«Это ЧП страшно само по себе, но страшно и то, что посторонний проник в учреждение совершенно беспрепятственно, несмотря на то, что детский сад находится под охраной и видеонаблюдением», - подчеркнул Алексей Текслер. По его мнению, этот случай говорит факультативном отношении сотрудников детсада к вопросам безопасности. И недопустимо, когда такие системные ошибки выявляются только после трагедии, когда уже ничего нельзя исправить. В данном случае – чтобы не объясняли и не говорили сейчас ответственные за безопасность сотрудники, как бы не оправдывались, это уже не вернет ребенка родителям.

Алексей Текслер потребовал подвергнуть жесткому разбору и контролю вопросы безопасности в образовательных учреждениях Челябинской области.

Губернатор поручил региональным министерствам образования и общественной безопасности, а также главам провести тщательный аудит этой сферы.

«Предстоит выявить как недочеты, так и лучшие практики, выработать рекомендации по обеспечению должного уровня безопасности детей, представить их мне в кратчайшие сроки и далее безотлагательно внедрять под самым строгим контролем», - подчеркну Текслер.

Глава региона также намерен обратиться в органы внутренних дел с просьбой подключиться к этой работе.

По факту убийства ребенка в детсаду Нарьян-Мара возбуждено уголовное дело. Кроме того, следователи возбудили дела о халатности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в отношении должностных лиц и частного охранного предприятия, не обеспечивших безопасность детей в детском саду.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер