Яндекс.Метрика
  • Общество

Ушел из жизни почетный гражданин Челябинска, народный артист России Юрий Цапник

Фото Ушел из жизни почетный гражданин Челябинска, народный артист России Юрий Цапник

2 января с очередным сердечным приступом актер был госпитализирован в больницу, где находился в тяжелом состоянии. Вчера сердце остановилось. Актеру было 68 лет. Выпускник Иркутского театрального училища, придя в 1970 году в труппу Челябинского драматического театра, создал на сцене свыше сотни блистательных ролей.

Зрители старшего поколения помнят его Поля Рибанделя из «Бала манекенов» Б. Ясенского, Николая 1 в спектакле «Отечество мы не меняем» К. Скворцова, Швейка и шута в «Короле Лире» Шекспира… Молодое поколение знает его в роли  Лейзера Волфа в «Поминальной молитве», где Юрий Цапник подменил безвременно ушедшего коллегу Леонарда Варфоломеева, в числе последних работ - спектакли «Август. Округ Осейдж», «Последняя любовь». В каждой постановке артист создавал разноплановые, яркие, запоминающиеся образы. В памяти коллег, родных и близких Юрий Викторинович навсегда останется светлым солнечным человеком, наделенным необычайным чувством юмора, оптимизмом  и безграничным актерским и человеческим обаянием.

Коллектив театра глубоко скорбит по случаю кончины Юрия Цапника и выражает глубокие соболезнования его родным и близким.

Прощание с артистом по просьбе его сына состоится в пятницу, 31 января, в театре драмы имени Орлова.

Юрий Цапник, народный артист России. Родился в Читинской области на станции Даурия. Окончил Иркутское театральное училище. Работал в Иркутском областном драматическом театр имени Охлопкова, челябинском ТЮЗе. В 1970 году перешел в Челябинский театр драмы имени Цвиллинга, на сцене которого сыграл более 100 ролей. Снимался в фильмах «Начальник Чукотки», «Взломщик», «Бумажные глаза Пришвина», сериале «Улицы разбитых фонарей». Почетный гражданин Челябинска. Сын, Ян Цапник, известный киноактер.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр драмы