Яндекс.Метрика
  • Общество

В 2014 году в Челябинске появится неотложка для взрослых, а «скорая» станет доступнее

Фото В 2014 году в Челябинске появится неотложка для взрослых, а «скорая» станет доступнее

Об этом сообщила начальник управления здравоохранения Наталья Горлова.

«В настоящее время в Челябинске работает только служба неотложной помощи для детей, для взрослых такой службы нет. Ее функции выполняет скорая помощь», - пояснила Наталья Горлова.

По ее словам, сегодня скорая вынуждена выполнять не свойственные ей функции: выезжать на вызов при кровотечении из носа, боли в руке или ноге, невысокой температуре.

Анализ показал, что 30-40% вызовов скорой помощи можно будет передать неотложке. «Это позволит сократить время ожидания скорой и повысить качество оказания услуг», - считает Наталья Горлова.

Руководитель городского управления здравоохранения подчеркнула, что для создания службы неотложной помощи понадобится не один день: необходимо подобрать помещения, оборудовать их, сформировать штат, оснастить службу автомобилями, наладить взаимосвязь между диспетчерами. Необходимо также предусмотреть средства в городском бюджете на финансирование неотложки. Поэтому первые пункты начнут работу в следующем году. Поначалу планируется, что будет создано по одному пункту на район, затем они должны будут появиться в каждом крупном лечебном учреждении города.

О необходимости создания неотложной помощи говорила и главный врач станции скорой медицинской помощи Елена Ершова. Она упрекала горздрав в нерасторопности при решении этого вопроса, констатируя, что в соседних регионах подобные службы уже действуют. В СМИ просочилась информация о скором уходе Елены Ершовой не по собственной воле с поста главврача. Повлекла ли критика увольнение или эти события не взаимосвязаны, неизвестно.

Комментарии 0
    Новости по теме скорая помощь