Яндекс.Метрика
  • Общество

В 2020 году большинство школ Челябинской области перейдут на пятидневку

Валерий Иванов

В 2020 году большинство школ Челябинской области планируется перевести на пятидневную учебную неделю.

Такую задачу поставили перед учебными заведениями губернатор Алексей Текслер.

«Я считаю, что это правильно. Дети должны отдыхать, - высказала свою точку зрения первый заместитель губернатора области Ирина Гехт. - Мы всегда говорим о физическом здоровье ребенка, но не говорим о психическом здоровье. На мой взгляд, это абсолютно равные составляющие».

У большинства родителей – пятидневная рабочая неделя. И введение пятидневки для школьников позволит больше общаться родителям и детям, организовывать двухдневный совместный отдых.

«В связи с этим в большинстве школ со следующего года произойдет переход на пятидневную неделю», - сообщила Ирина Альфредовна. Она также анонсировала, что со следующего года Челябинская область будет позиционировать себя как регион здорового ребенка. Концепция будет представлена чуть позднее.

Стоит отметить, что у пятидневки помимо сторонников, есть и противники. Некоторые уверены, что переход на пятидневную учебную неделю существенно повысит нагрузку на школьников с понедельника по пятницу (особенно в лицеях и гимназиях). Уроки с субботы придется перераспределить на другие учебные дни, а там и так порой у школьников по шесть уроков. Такая нагрузка может сократить время школьника на занятие в кружках и секциях.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер