Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Белоносовской школе дети завтракают бесплатно

Фото В Белоносовской школе дети завтракают бесплатно

Как сообщили корреспонденту «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора Челябинской области, сейчас 46 процентов детей на Южном Урале имеют право на бесплатные школьные обеды. К льготной категории относятся дети из малообеспеченных, многодетных семей и школьники с нарушениями здоровья.
В МОУ СОШ сельского поселения Белоносово бесплатные завтраки получают все ученики без исключения. Как рассказала корреспонденту «Урал-пресс-информ» директор школы Любовь Ефремовцева, в школе обучается 223 человека, 50 процентов детей привозят из пяти соседних сельских поселений – Александровка, Приозерное, Соколово, Малый Сарыкуль и Бектыш. Прибывают школьники частями до восьми часов утра, а уезжают в 15 часов. Завтрак и обед детям, которые с раннего утра находятся в школе необходим. Завтракают 100 процентов детей бесплатно, а вот обедают по желанию: нужно сдавать 60 рублей в неделю.
Завтрак обходится примерно в 13 рублей. Причем дети завтракают достаточно плотно. Например, в сегодняшнем меню, 27 сентября, значится жаркое, салат из свежих овощей, компот или отвар шиповника и печенье. Калорийность завтрака составляет одну третью часть дневной нормы. Средства на дешевые завтраки выделяют из бюджета Еткульского района и Челябинской области. Выручают овощи с приусадебного участка школы, на котором выращивают морковь, свеклу, картофель, зелень и фасоль.
Традицией в школе стал сбор урожая картофеля на полях местного сельхозпредприятия. Это и дополнительные деньги. Часть собранного урожая хранится в закромах школы, другая - реализуется по рыночной цене. В 2006 году 64 тонны картофеля, часть средств ушли на приобретение мебельных комплектов для классов. В этом урожай хуже – 30 тонн картофеля. Совет старшеклассников и родителей решает, на какие цели направить дополнительный доход. Одним из эффективных средств стимулирования учеников является выплата разовых стипендий по итогам сбора урожая картофеля, часть денег по обоюдному согласию родителей и детей идет в фонд классов.
Собственные силы, благодаря помощи районной администрации и вниманию со стороны областной позволили покрыть значительную часть средств, необходимых для организации детского питания Белоносовской школе.

Комментарии 0