Яндекс.Метрика
  • Общество

В ЧелГМА количество перерастает в качество

Фото В ЧелГМА количество перерастает в качество

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь ЧОДКБ Ольга Терехина, в мониторинге принимали участие более 500 вузов России. ЧелГМА стоит на 29 месте, первой из всех южноуральских вузов и десятой из всех медицинских высших учебных заведений страны после таких «корифеев» медицинского образования, как Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика Павлова, Первый МГМУ имени Сеченова.

Мониторинг качества приема в государственный вузы уже третий год подряд проводит Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и РИА «Новости» в рамках совместного проекта «Общественный контроль за процедурами приема в вузы, как условие обеспечения равного доступа к образованию» по заказу Общественной палаты России. Здесь анализировались баллы ЕГЭ студентов, зачисленных на первый курс в вузы страны в нынешнем году.

Разумеется, в полном рейтинге должны учитываться многие факторы: научные достижения вуза, социальная среда, которую он создает для своих студентов, насколько они востребованы на рынке труда после окончания вуза, каков уровень зарплаты выпускников и другие. Но мониторинг качества приема также занимает в этом ряду значимое место. Средний балл ЕГЭ, поступивших является показателем репутации и востребованности вуза, кроме того, он свидетельствует об уровне знаний молодых людей, ставших студентами того или иного высшего учебного заведения. Это тот случай, когда можно с полным правом сказать, что количество перерастает в качество.

На первой строчке рейтинга – МГИМО - Московский государственный институт международных отношений, здесь средний балл ЕГЭ зачисленных в институт- 92,9. В Первом государственном московском медицинском университете имени Сеченова этот показатель равен 83,3. В ЧелГМА – 77,8. Позади остались медицинские вузы Новосибирска, Екатеринбурга, Томска и других городов России.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧелГМА