Яндекс.Метрика

В Челябинске «дорожные революционеры» оставили без газа три предприятия

Фото В Челябинске «дорожные революционеры» оставили без газа три предприятия

Дежурные бригады аварийной службы ОАО «Челябинскгоргаз» (предприятие бизнес-направления ГАЗЭКС ЗАО «Комплексные энергетические системы») оперативно ликвидировали аварию, наложив защитный бандаж на место выхода газа, а затем перекрыли поступление голубого топлива на опасный участок. В результате без газа остались три предприятия.  

Как сообщил начальник аварийной службы Челябинскгоргаза Владимир Фомин, «сообщение о запахе газа на улице Первой Пятилетки поступило на пульт диспетчера службы 04 в 16 часов 22 минуты. Оперативно прибыв на место, специалисты дежурных бригад обнаружили повреждение газопровода среднего давления с выходом газа. На место чрезвычайного происшествия были вызваны пожарные и милиция.

Как выяснилось, труба была буквально порвана  ковшом экскаватора при проведении «дорожной революции». Полностью остановить выход газа с помощью бандажа в таком случае невозможно. Поэтому было принято решение перекрыть поступление топлива на аварийный участок. Под отключение попали Торговый комплекс «Башня», Челябинская швейная фабрика «Одежда», фирма «Фрост-Инвест», а также газорегуляторный пункт (ГРП-17), от которого газ низкого давления идет в жилые дома. Газ в жилые дома тем не менее поступает.

Эксплуатационные службы Челябинскгораза уже ведут ремонтно-восстановительные работы на месте ЧП, которые планируют завершить к концу сегодняшнего дня, сообщает пресс-служба Челябинскгоргаза.

Причиной аварии стало грубое нарушение работниками дорожно-строительной организации требований Закона «О газоснабжении в Российской Федерации». Земляные работы в зоне пролегания газопровода проводились без присутствия представителя газораспределительной организации, к тому же была применена землеройная техника, что категорически запрещено.

В соответствии со статьей 32 Закона «О газоснабжении в Российской Федерации» все затраты на ремонтно-восстановительные работы будут нести виновники повреждения газовых сетей. – Подчеркнул Владимир Фомин.

Комментарии 0
    Новости по теме дороги