Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске обсудят проблемы православия

Фото В Челябинске обсудят проблемы православия

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябинской епархии, актуальность темы обусловлена сложившейся ситуацией в наши дни, когда нравственные христианские ценности часто намеренно разрушаются пропагандой насилия, жестокости, разврата, а грех и порок возводится в норму. Воспитание ребенка в такой среде приводит к деформации или полному разрушению личности, идеалом которой становится принцип потребления: «Бери от жизни все!» Выход из создавшегося положения видится, в первую очередь, в воспитании подрастающего поколения в духе традиционных нравственных ценностей.
Духовенство Челябинской епархии по благословению митрополита Челябинского и Златоустовского Иова решили встретиться для обсуждения назревших вопросов и проблем. Одна из наиболее важных тем – преподавание основ православной культуры в государственных образовательных учреждениях. Участники конференции обсудят программы и содержание курса, методики преподавания и учебники, возможность диалога с представителями государственных учреждений и создания, совместных с ними проектов. А также вопросы подготовки квалифицированных кадров и установления контроля качества преподавания.
Своим опытом поделятся организаторы воскресных школ, действующих при храмах Челябинской епархии, состоится обсуждение идеи создания семейной воскресной школы в приходах, когда родители и их дети вместе изучают Священное Писание, историю и традиции православной церкви.
О накопленном опыте работы расскажут преподаватели Челябинской православной гимназии, пока единственной в нашей области школы общего образования.
Региональная практическая конференция будет проходить в стенах епархиального управления, Свято-Семеновского кафедрального собора и православной гимназии. В рамках конференции, ее секций состоятся круглые столы.
Возглавит предстоящий форум Преосвященнейший Феофилакт, епископ Магнитогорский, викарий Челябинской епархии.

Комментарии 0