Яндекс.Метрика

В Челябинске открылась новая музейная экспозиция «Почтовые открытки: от начала прошлого века до наших дней»

Фото В Челябинске открылась новая музейная экспозиция «Почтовые открытки: от начала прошлого века до наших дней»

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» Ольга Давиденко, начальник отдела по связям с общественностью УФПС Челябинской области, самая старинная открытка экспозиции, датированная 1903 годом, подарена музею сотрудницей обкома профсоюза работников связи Татьяной Шаминой.
Экспозиция состоит из нескольких частей: открытки дореволюционные, времен Великой Отечественной войны, «космические» – 1962 - 1963 годов, посвященные Челябинску, политические – 7 ноября и 1 Мая, 70, 80, 90-х годов, а также открытки сегодняшнего дня.
Почти на всех экземплярах отображены символы эпохи. Сюжеты дореволюционных открыток в основном отображают богатую традицию русского христианского быта. На образцах советского периода изображены пятиконечные звезды, телевизор, олимпийский мишка. На открытках 60-х годов даже Дед Мороз из оленей упряжки пересаживается в ракету. А открытки 21 века поражают высоким качеством полиграфии и широким тематическим ассортиментом. Среди новинок – открытки музыкальные, с запахом ели, с использованием золотой и серебряной краски, различных форматов и форм.
По отзывам посетителей, благодаря этим разноцветным кусочкам бумаги, можно изучать историю нашей страны, а также на мгновение вернуться в детство и снова поверить в сказку.

Комментарии 0