Яндекс.Метрика

В Челябинске открыли памятник пограничникам

Фото В Челябинске открыли памятник пограничникам

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области, подобных объектов на территории региона до сих пор не было. Таких памятников нет и в соседних Оренбургской и Курганской областях. При этом Южный Урал всегда был одним из ключевых форпостов на границе России. В настоящее время в Челябинской области проходят службу около 2500 пограничников.

«Главная цель памятника заключается в том, чтобы предоставить ветеранам пограничной службы место, где они бы могли собраться, увидеть тех, с кем всю жизнь служили, и отпраздновать профессиональный праздник. Кроме того, сюда смогут прийти те, кому еще предстоит служба в рядах пограничных войск, что позволит сплотить как молодое, так и старшее, более опытное поколение», – отметил начальник Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области, генерал-майор Иван Бобряшов.

Памятник представляет собой темную плиту из змеевика с символическим изображением карты России, пограничного столба, военнослужащего с собакой, вертолета и сторожевого корабля.

По словам председателя общественной организации «Союз ветеранов пограничной службы» Валерия Толмачева, идея создания монумента вынашивалась в течение десяти лет. Задумка была воплощена в жизнь усилиями главы Тракторозаводского района Владимира Горбунова, который собрал средства исключительно за счет благотворительных акций.

Комментарии 0
    Новости по теме Пограничное управление