Яндекс.Метрика

В Челябинске проблему нехватки поликлиник решают с помощью аренды

Фото В Челябинске проблему нехватки поликлиник решают с помощью аренды

В ближайшее время откроется детская поликлиника на Тополиной аллее, и ведется поиск площадей для взрослой. Об этом рассказала журналистам сегодня, 20 августа, начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова.

Северо-западный район Челябинска активно застраивается, его население постоянно растет. Еще одна из особенностей этого района – там живут в основном люди молодого возраста, рождается большое количество малышей. Поэтому потребность жителей района в медицинской помощи особенно высока.

Дети из этого района прикреплены к детской городской поликлинике №1 на улице Худякова, взрослые - к городской больнице № 1 в центре города. «В принципе, с учетом новых дорог транспортная доступность этих поликлиник нормальная, всего 5-7 минут, но с маленьким ребенком и коляской добираться тяжело», - рассказала Наталья Горлова.

В районе Тополиной аллеи на сегодняшний день медицинская помощь оказывается жителям в двух офисах. Детская поликлиника размещается в стандартной двухкомнатной квартире площадью около 60-ти квадратных метров. Родители жалуются на неудобство, тесноту, давку, невозможность оставить на улице коляски.

Поэтому было принято решение найти другое помещение. Оно взято городской администрацией в аренду. Площадь новой поликлиники составляет порядка 300 квадратных метров. Там имеется пандус для заезда колясок, в помещении будут оборудованы кабинеты для приема маленьких пациентов, вакцинации, забора анализов.

В настоящий момент в здании ведутся ремонтные работы. В соответствии с санитарными требованиями к медицинским учреждениям монтируется дополнительная канализация, осуществляется специальная покраска стен под противопожарные нормы. Планируется, что детская поликлиника на Тополиной аллее будет открыта через два месяца.

Сегодня городской администрацией было принято решение о поиске помещения в аренду для взрослой поликлиники. Вопрос о строительстве не рассматривается, это слишком долго, а проблему нужно решать уже сейчас. Под размещение взрослой поликлиники необходимо помещение площадью 600-1000 квадратных метров. Наталья Горлова считает, что взрослая поликлиника на Тополиной аллее откроется к концу нынешнего года.

Строительство новых поликлиник планируется в Парковом районе и на Краснопольской площадке. Жители этих микрорайонов прикреплены к взрослой поликлинике № 5 и детской поликлинике № 3, но с такой нагрузкой эти лечебные учреждения уже не справляются.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение