Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЖКХ

В Челябинске составили антирейтинг управляющих компаний

Фото В Челябинске составили антирейтинг управляющих компаний

«В прошлом году мы отбирали компании, исходя из количества жалоб жителей челябинцев, то в этом – критерии расширились, – рассказал Анатолий Вершинин. – Управляющие компании оценивались по информационной открытости, под которой мы понимаем наличие отчетов перед собственниками жилья о количестве расходов и проделанных работ. Также учитывалось взаимодействие УК со средствами массовой информации. Еще один критерий - участие организаций в «коммунальных войнах»: когда управляющая компания применяет различные методы и способы, чтобы не допустить ухода дома к конкуренту».

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, впервые был составлен «черный список» Копейского городского округа, куда вошли «Наш коммунальный стандарт», УК «Вертикаль» и жилищно-строительный кооператив «Комсомолец».

Коммунальный омбудсмен назвал основные проблемы обслуживающих организаций: высокая плата за общедомовое потребление воды, рост жилищных и коммунальных тарифов, грубое поведение персонала УК, отсутствие отчетов о проделанной работе и текущего ремонта общедомового имущества. Анатолий Вершинин призвал южноуральцев не оставаться в стороне и стараться максимально повлиять на ситуацию посредством общественного контроля.

Комментарии 0