Яндекс.Метрика

В Челябинске стартует общественный проект «Инклюзия без границ»

Фото В Челябинске стартует общественный проект «Инклюзия без границ»

С инициативой  такого проекта  выступила Челябинская областная общественная организация помощи детям «Открытое сердце». Реализация проекта идет при поддержке администрации города Челябинска, которая выделила на эти цели муниципальный грант. 

«С принятием новой редакции закона «Об образовании» у родителей особых детей есть формальный повод  устраивать  ребенка в обычную школу.  Но будем говорить откровенно: к этому пока не готовы многие педагоги и  родители обычных детей. Поэтому наша стартовая цель создание психолого-педагогических условий  в обычном детском саду и общеобразовательной школе. Мы понимаем, насколько это сложно,  но очень хотим, чтобы наши дети  развивались в среде обычных ровесников. Более года мы изучали успешный опыт Москвы и Татарстана и надеемся внедрить его в Челябинске,  - прокомментировала старт проекта  его руководитель и председатель организации помощи детям «Открытое сердце» Елизавета Кириллова.

 До конца года  в Челябинске пройдет еще 9 семинаров и мастер-классов с педагогами детских садов и школ города.  В мероприятиях примут участие эксперты в области инклюзивного образования, а также специалисты Южноуральского Государственного и  педагогического университетов. Участников  мероприятий познакомят  с успешным опытом  включения детей с особыми  образовательными потребностями  в образовательную среду, разработанную «Центром проблем аутизма» в Москве и современными методиками их обучения.

В первом семинаре проекта  примут участие начальник управления по взаимодействию с общественными объединениями Наталья Суркова,   помощник проректора по учебной работе ЮУРГУ Юлия Болотина и представитель управления образования  администрации Челябинска.

Начало семинара в  13 часов, адрес -  ул. Академика Макеева, 7а. 

Комментарии 0
    Новости по теме дети-инвалиды