Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске установлена мемориальная доска экс-начальнику областного УВД Андрею Руденко

Фото В Челябинске установлена мемориальная доска экс-начальнику областного УВД Андрею Руденко

На торжественном открытии присутствовали начальник ГУ МВД России по Челябинской области Владимир Скалунов, личный состав областного полицейского Главка, председатель регионального совета ветеранов ОВД и внутренних войск Валерий Маскаев, родственники, друзья и сослуживцы.

Памятная доска установлена на стене дома №65а на проспекте Ленина, где жил генерал-майор. Работа выполнена молодым кыштымским скульптором Владимиром Сырейщиковым, право ее открытия предоставили дочери Андрея Руденко – Галине Аклеевой, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Бывший начальник УВД Челябоблисполкома прошел всю Великую Отечественную войну, работал в партийных органах, а с 1972 по 1987 возглавлял милицию Челябинской области. За время его работы была построена ведомственная поликлиника для сотрудников ОВД и членов их семей, при его участии в городе впервые в советское время построили автодром.

Также на время руководства Андрея Тихоновича пришелся начальный период перестройки, где были бесконтрольный разгул кооперации, появление организованных криминальных групп и пресловутый «сухой закон». Под его начальством областное управление милиции вышло в лидеры по раскрываемости преступлений в Советском Союзе.

После ухода с должности генерал-майор Руденко еще десять лет работал заместителем директора челябинского спорт-комбината «Динамо» и до последнего дня жизни отдавал все силы служению закону и обществу.

За успешную работу он награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Знак Почета, орденом Отечественной войны I степени, а также множественными медалями: «За оборону Москвы», «За безупречную службу в МВД СССР» трех степеней, «За трудовую доблесть» и «За отличную службу по охране общественного порядка».

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Скалунов