Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске уже шестые сутки длится одиночная голодовка

Фото В Челябинске уже шестые сутки длится одиночная голодовка

Тогда, во время первого конфликта, несколько жителей дома №43 на Копейском шоссе готовы были броситься под колеса строительной техники. Дело едва не дошло до драки со строителями и охранниками. На следующий день, 18 мая, старшая по дому Вера Чевардина объявила голодовку, которая продолжается до сих пор.

Как сообщила корреспонденту «Урал-пресс-информ» сама Вера Чевардина, она является старшей по дому с 1983 года. «Мы тридцать лет платим за уборку двора, так как являемся собственниками придомовой территории, – заявляет женщина. – И вдруг в один прекрасный момент остаемся без детской площадки и зеленых насаждений. Естественно, я сразу же подала заявление в администрацию района, но власти до сих пор никак не реагируют».

«Еще в 2010 году были внесены изменения в Земельный кодекс РФ, согласно которым территории дворов перешли в собственность муниципалитетов, – прокомментировала ситуацию правозащитница Валерия Приходкина. – Теперь власти распоряжаются ими как хотят. А хуже всего то, что все кадастровые планы, которые действовали до 2010 года, уничтожены. По крайней мере, получить сведения кадастрового учета мы не можем».

Ситуация осложняется тем, что территория двора находится в низине и заболочена так сильно, что в прошлом году, когда рядом с домом был построен котлован для спортивного комплекса, местные жители буквально  ловили в нем рыбу.

В понедельник Вера Чевардина обратилась к уполномоченному по правам человека в Челябинской области Алексею Севастьянову. «Я разъяснил жителям порядок действий при конфликте между юридическим и гражданским лицом, и посоветовал обратиться к адвокатам, – пояснил омбудсмен. – Это самый цивилизованный способ выхода из ситуации, голодовка все-таки крайняя мера, не обязательно к ней прибегать. Сейчас делом занимаются юристы, готовится обращение в суд».

Как считает Валерия Приходкина, судебная тяжба предстоит непростая, но если она будет выиграна, то в Челябинской области будет создан прецедент, который станет серьезным подспорьем для защиты прав граждан, в чьих дворах ведется уплотнительная застройка.

Отметим, что в настоящее время на территории огороженного двора строительство не ведется, жильцы дежурят у въезда на объект и блокируют путь строительной технике. Фирма-застройщик ООО «Созидание» до сих пор не представила жителям документов, на основании которых ею была занята территория двора.

Комментарии 0
    Новости по теме Валерия Приходкина