Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске вовремя не платят зарплату даже директорам институтов

Фото В Челябинске вовремя не платят зарплату даже директорам институтов

Так, прокурор Курчатовского района Челябинска направил в интересах бывшего директора института «Челябинский Промстройпроект» заявления в суд о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. Институт не выплатил своему уволившемуся в июле 2010 года директору более 360 тысяч рублей.
Прокуратура Верхнего Уфалея провела проверку по обращению работников Верхнеуфалейского гормолзавода и выявила задолженность по заработной плате за два месяца в размере более 89 тысяч рублей. В интересах работников прокуратура направила в суд 12 заявлений о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.
Прокурор Увельского района обратился в суд с заявлением о признании трудового договора о выполнении сезонных работ заключенным и обязании работодателя внести соответствующие записи в трудовую книжку работника. Установлено, что мужчина состоял на учете в центре занятости как безработный. С первого апреля по 30 сентября 2009 года он был принят на должность тракториста в крестьянское (фермерское) хозяйство без заключения трудового договора. После увольнения работодатель отказался внести записи о работе и увольнении в трудовую книжку работника, ссылаясь на то, что тракторист работал в хозяйстве по договору подряда. Согласившись с доводами прокурора, суд удовлетворил исковые требования.
За аналогичные нарушения по постановлениям прокуратуры города Верхнего Уфалея привлечены к административной ответственности и оштрафованы директора ООО «Вектор», ООО «Ариадна» и индивидуальный предприниматель.
По иску прокурора Еткульского района суд обязал Единый расчетный кассовый центр ЖКХ выплатить уволенной в связи с сокращением численности штата работнице недополученную заработную плату за четыре месяца в размере более шести тысяч рублей. В ходе прокурорской проверки установлено, что перед увольнением женщине насчитывали заработную плату в размере, ниже установленного законом минимального размера оплаты труда.
Аналогичные нарушения выявила Карталинская городская прокуратура в деятельности ЖКХ Полтавского сельского поселения, парикмахерского салона «Ангелина» и индивидуального предпринимателя. По результатам проверки два должностных лица привлечены к ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде), 1 лицо - к дисциплинарной ответственности. Об этом сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

Комментарии 0