Яндекс.Метрика

В Челябинске взорвали ТК «Никитинский»

Фото В Челябинске взорвали ТК «Никитинский»

Группа неустановленных лиц под видом водителей-экспедиторов одной из торговых компаний, которая поставляет в «Никитинский» продукты питания, подъехала на «Газели» для разгрузки товара к разгрузочному пандусу.

В этот момент прибывшие «экспедиторы» захватили помещения торгового комплекса. Один из террористов по команде привел в действие самодельные взрывные устройства, затем преступники открыли баллоны с отравляющим веществом.

После двое террористов скрылись на легковом автомобиле, что зафиксировали камеры видеонаблюдения системы «Безопасный город».

В момент прозвучавших взрывов в «Никитинском» находились люди: обслуживающий персонал, арендаторы, посетители. Всего около тысячи человек. Есть погибшие и раненые.

Оставшиеся в живых челябинцы при помощи охраны торгового комплекса начали эвакуацию.

После получения информации о совершении террористического акта руководитель оперативного штаба в Челябинской области - начальник УФСБ России по Челябинской области генерал-майор Сергей Старицын отдал распоряжение о проведении контртеррористической операции «Метель-Газы» и введении режимных ограничений в административных границах Челябинского городского округа.

Руководители соответствующих подразделений получили указание провести комплекс оперативно-розыскных и поисковых мероприятий по розыску и нейтрализации террористической группы, по ликвидации угрозы взрыва.

Так прошел в Челябинске второй этап командно-штабного учения «Метель-Газы-2011», который был проведен оперативным штабом Челябинской области в соответствии с планом проведения антитеррористических учений, утвержденным председателем НАК - директором ФСБ России генералом армии Александром Бортниковым.

В учении приняли участие оперативный штаб в Челябинской области, сотрудники ФСБ, ГУВД, МЧС России по Челябинской области, администрации ООО ПТК «Никитинский», управления Роспотребнадзора в Челябинской области, министерства по радиационной и экологической безопасности, минздрава, министерства социальных отношений, антитеррористических комиссий Челябинской области и Челябинского городского округа.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД России по Челябинской области