Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске запретили устанавливать киоски во дворах

В Челябинске «ларечники» больше не смогут ставить киоски и павильоны во дворах многоквартирных домов. Соответствующее решение было принято на заседании Думы Челябинска.

Сегодня, 18 февраля, на заседании городской Думы были приняты изменения в правила благоустройства Челябинска в части вопроса размещения временных некапитальных объектов на дворовых территориях.

Около года назад в городе начались активные мероприятия по очистке улиц от незаконных ларьков и киосков. Владельцев таких киосков обязали устранить свои временные некапитальные объекты добровольно, однако особенно предприимчивые «ларечники» в попытках сохранить бизнес переносят ларьки с центральных улиц в ближайшие дворы многоквартирных домов.

Как сообщили в пресс-службе гордумы, жители дворов регулярно обращаются к депутатам с жалобами на несогласованную с ними деятельность предпринимателей. Изменения в правила благоустройства, которые сегодня утвердили депутаты запрещают установку временных некапитальных объектов на дворовых территориях за исключением тех дворов, чья территория была отмежевана и поставлена на кадастровый учет. В таких дворах собственники вправе сами распоряжаться территорией и принимать решения, в том числе и по установке в их дворе торговых точек, но с соблюдением санитарных и строительных норм.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск