Яндекс.Метрика

В Челябинске засветили телебашню

Архитектурно-художественная подсветка украсила телевизионную башню в городском саду им. Пушкина Челябинска.

Стальная конструкция, высота которой составляет 196 метров, была обновлена и на ней установили пять тысяч красных, синих и белых купольных светильников-маяков.

Торжественный запуск состоялся вечером во вторник, 3 сентября. В нем принял участие глава региона Алексей Текслер. Самый высокий в городе объект станет новой визитной карточкой города.

Запуск приурочен ко Дню города, который челябинцы будут отмечать уже в предстоящую субботу, 7 сентября.

«Надеюсь, что красочная подсветка на телебашне станет одной из достопримечательностей Челябинска – города, который заждался быть ярким, быть более светлым, города, который мы хотим видеть благоустроенным, красивым, города, в котором хочется жить, работать, растить семью», - отметил на церемонии запуска глава региона Алексей Текслер.

Был запущен обратный отсчет и под восторженные крики собравшихся у башни горожан руководитель Челябинской области Алексей Текслер и заместитель генерального директора Российской телевизионной и радиовещательной сети Виктор Горегляд нажали символическую кнопку. Стальная конструкция засияла. Глава региона отметил, что челябинская телебашня станет двадцатой светящейся башней в России.

Как рассказали специалисты челябинского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети, которые занимались подсветкой, на высоте 140 метров смонтирован медиаэкран, на котором планируют показывать различные изображения. На верху башни установлены два мощных прожектора. Подсветка может работать при низких температурах (до минус 40 градусов) и в жару (до плюс 50 градусов).

Перед включением подсветки Алексей Текслер и Виктор Горегляд посетили Челябинский областной радиотелевизионный передающий центр. Глава региона ознакомились с работой отдела управления сетью телевизионного вещания. После этого делегация переместилась в зал передатчиков, где находится оборудование. Гостям рассказали и продемонстрировали, как регион готовится к переходу на цифровое вещание,

Аналоговое вещание в области будет отключено 14 октября.Как уточнили в пресс-службе правительства области, в регионе работают больше двух тысяч волонтеров, которые помогают подключить цифровые приставки, принимает звонки горячая линия. На сегодня более 1,2 тысяч южноуральцев обратились за компенсацией за покупку спутникового и цифрового оборудования. 

Фото Алексей Титов и пресс-служба правительства области

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер