Яндекс.Метрика
  • Общество

В челябинских ЗАГСах может появиться кабинет для примирения супругов

Фото В челябинских ЗАГСах может появиться кабинет для примирения супругов

О запланированных нововведениях представители Государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области рассказали на пресс-конференции пятого октября. Так, создание кабинетов для примирения планируется на 2017 год. В таком кабинете будет находиться психолог, к которому смогут обратиться пары, собирающиеся расторгнуть брак. Сотрудники ЗАГСа отметили, что посещать психолога насильно никого заставлять не будут, все будет проходить на добровольной основе. В кабинет примирения смогут обратиться не только разводящиеся пары, но и люди с проблемами в браке. Такая работа, надеются представители Госкомитета, поможет южноуральцам сохранить семьи.

Еще одна запланированная в работе ЗАГСов новинка – прием заявлений о заключении брака через единый портал госуслуг без последующей подачи письменного заявления в ЗАГСе.

«Как подача заявлений через госуслуги действует сейчас: гражданин заходит на портал, подает электронную заявку, она приходит в отдел ЗАГС. При подаче электронной заявки человек выбирает время личного приема, когда он сможет прийти и написать заявление, а также время и дату регистрации. По закону лично написанное в ЗАГСе заявление необходимо в любом случае. И подача его должна быть не позже, чем за месяц до регистрации брака. Возникает логичный вопрос: зачем тогда подавать заявление в электронном виде, если все равно придется идти в ЗАГС? Все очень просто – бронируется время. Сейчас вводятся изменения, в которых пытаются минимизировать количество походов в государственные органы», - пояснил начальник отдела телекоммуникаций и информационно-технической поддержки Государственного комитета по делам ЗАГС ЧО Владислав Поволоцкий.

В настоящее время рассматривается возможность подачи заявлений через госуслуги без письменного заявления в ЗАГСе – жениху и невесте необходимо будет прийти только на регистрацию. Такая возможность планируется с ноября. Скорее всего, со следующего года уже будут внесены изменения в нормативно-правовые акты и все будет закреплено юридически. Отметим, что оплатить госпошлину можно будет сразу же на портале госуслуг с помощью банковских карт. Также можно будет распечатать квитанцию об оплате. Все сведения будут подтверждаться через личный кабинет.

«Отмечу, что во всей Челябинской области во всех отделах ЗАГС существует так называемый центр обслуживания граждан портала госуслуг. Если человек не знает, как пользоваться, не умеет пользоваться либо у него раньше была создана учетная запись, которой он не пользуется – каждый отдел ЗАГС предоставляет услугу по четырем видам: это подтверждение личности, восстановление учетной записи, удаление и регистрация на портале. Человек может прийти и зарегистрироваться, имея при себе только паспорт и СНИЛС, либо зарегистрироваться самостоятельно, а потом просто подтвердить свою личность в центре обслуживания», - добавил Владислав Поволоцкий.

Еще одно запланированное изменение в работе ЗАГСов может коснуться внешнего вида сотрудников – сейчас рассматривается введение единого стиля в одежде работников.

Комментарии 0
    Новости по теме ЗАГС