Яндекс.Метрика

В Челябинской и Златоустовской епархии будут давать достойное духовное образование

Фото В Челябинской и Златоустовской епархии будут давать достойное духовное образование

Православных детских садиков в регионе пока нет, но это вопрос времени. Что касается средних учебных заведений, в Челябинске существует православная гимназия, также в общеобразовательных школах факультативно введены часы духовного образования. С 2012 года эти уроки будут обязательными.

«Наши дети должны знать не только математику, географию, русский язык, литературу, историю и другие предметы, но и приобщаться к духовной культуре. Ведь понятие "светское государство" не подразумевает того, что оно атеистическое. Я буду встречаться с министром образования и науки Челябинской области и обсуждать эту тему. Новое поколение должно получать достойные знания в области религии, тогда никто не сможет навязывать им псевдорелигиозные ценности», - сказал Владыка Феофан.

Правящий архиерей также на прошлой неделе провел переговоры с ректором Челябинского государственного университета по поводу открытия в вузе теологического факультета. «Такой важный для страны регион, как Челябинская область, должен иметь возможность давать достойное образование тем, кто желает более глубоко знать свою религиозную культуру», - сказал Владыка Феофан.

Во время беседы с Андреем Шатиным правящий архиерей отметил, что сотрудничество епархии с высшей школой должно быть не эпизодическим явлением, а нормой жизни.

Кроме того, Владыка Феофан озадачен созданием в Челябинске духовной семинарии. В соседнем Екатеринбурге она есть, столица Южного Урала не хуже и имеет право на подготовку служащих для новых храмов.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Шатин